Брошка, оплаченная жизнью: история о находке

Прошлым летом мы с моим другом решили поехать на пару дней к его двоюродной бабушке в деревню неподалеку.

Брошка, оплаченная жизнью: история о находке

Прошлым летом мы с моим другом решили поехать на пару дней к его двоюродной бабушке в деревню неподалеку. Надоело сидеть в городе, а там лес, речка большая и глубокая, свежий воздух. Друг мой все мечтал порыбачить в свое удовольствие, а я – просто поваляться на мягком песочке на берегу и поплавать в теплой водичке, позагорать.

Приехали, как и положено, в пятницу вечером, а уже на следующий день с самого утра, не затягивая, пошли к речке. День был действительно чудесным, погода радовала, солнышко припекало – как мы и надеялись. Вволю наплававшись, я задремала на песочке, а приятель мой бродил по берегу с удочкой.

Проснулась я от его голоса – «Смотри, что я поймал»! Я лениво открыла глаза – честно говоря, мне совсем не хотелось рассматривать пойманную рыбу. Но я встала и подошла к нему. Игнат протягивал мне на ладони небольшую овальную брошку из серебра. Оказывается, она зацепилась за его крючок, когда он в очередной раз забрасывал удочку.

Я взяла брошь в руки, удивляясь тому, насколько хорошо она сохранилась. И конечно, Игнат тут же галантно сказал, что я могу оставить ее себе – вот, дескать, какой река мне подарок преподнесла. И все это за мой удивительный ум и неземную красоту. В ответ на такую велеречивую фразу я только рассмеялась и спрятала брошь в кармашек сарафана.

Вечером мы с Игнатом решили прогуляться по поселку, и конечно, я не смогла удержаться от того, чтобы не прикрепить неожиданную находку к своему легкому платью. Мы гуляли довольно долго, пока не перевалило за полночь. А потом решили вернуться домой, чтобы не волновать нашу гостеприимную хозяйку.

Для того чтобы сократить дорогу, мы решили пройти берегом реки. В летних сумерках река выглядела чрезвычайно живописно. Вот только нам показалось, что когда мы подошли к ней, над водой начал клубиться туман и потянулся к нам.

Поначалу мы не обратили на это внимания, но туман становился все более и более плотным, постепенно он стал таким, что мы практически не могли разобрать тропинки. Внезапно, я поняла, что не вижу рядом своего спутника. Я испугалась и громко позвала его – но безрезультатно. В ответ раздавался только шорох речных волн.

Когда я увидела, что впереди меня виднеется чей-то силуэт, я обрадовалась и решила, что это Игнат, который в тумане немного ушел вперед, а теперь дожидается меня на тропинке.

Однако я ошибалась – когда я подошла, то увидела, что передо мной стоит юная девушка, точнее – почти девочка. Как я смогла понять, ей было не больше 13 лет. Но что самое странное, у девочки были совершенно мокрые волосы и такая же мокрая одежда, к тому же грязная и местами порванная. Создавалось впечатление, что она прямо в ней и купалась.

А еще – она тянула ко мне руки и почему-то горько плакала. Я подошла и хотела спросить, что с ней произошло, но не успела. Она схватила меня за руку и начала горячо требовать отдать то, что принадлежит только ей.

Сама не знаю почему, но меня охватил ужас. Я вырвала руку и бросилась бежать оттуда прочь, не разбирая дороги. Мне было все равно – куда, лишь бы оказаться подальше от этого места, а особенно – от реки.

Как же я обрадовалась, когда увидела впереди огни деревенских домов. Здесь я уже сориентировалась и быстро нашла тот, в котором мы гостили. Как оказалось, Игнат был уже дома и очень встревожен моим исчезновением.

По его словам, я шла рядом, а потом неожиданно исчезла куда-то, он пытался меня найти, но ему это не удалось. Когда он спросил меня, где же я пропадала так долго, я бросилась к нему на шею, разрыдалась и рассказала о том, что со мной произошло.

Бабушка, которая тоже присутствовала при этом разговоре, заметила брошь на моем платье и спросила, где я ее взяла. Я честно ответила, что Игнат утром выудил ее из речки. Женщина попросила меня снять ее, взяла брошь в руки и внимательно ее осмотрела.

А потом рассказала нам, что много лет назад в их деревне жила девочка, которая рано осталась без родителей – их обоих арестовали, и больше они не вернулись. Девочку же почему-то не тронули и не отправили в детдом.

Она жила только тем, чем делились с ней сердобольные соседи. От матери у нее осталась единственная память – эта самая брошь, которую она носила, не снимая, на грязном платье.

Но однажды ее окружили деревенские мальчишки – дети часто бывают жестоки по отношению к слабым и беззащитным. Они долго дразнили ее. Дергали за волосы, за платье, а потом кто-то из них сорвал эту брошь и бросил ее в реку. Девочка сразу, не раздумывая, прыгнула за ней – уж очень она дорожила этой вещью. Больше ее никто не видел.

Конечно, утром мы сразу пошли на речку, чтобы вернуть то, что нам не принадлежало. Перед уходом я взяла свое любимое платье, приколола к нему брошку, на берегу завернула в него камень, а Игнат постарался забросить этот узел как можно дальше в воду.

Потом мы еще какое-то время постояли на берегу, глядя на волны реки, а я шептала слова извинения. Я ведь ничего не знала об этом.

И той же ночью я увидела сон. Мне приснилась девочка, которую я видела в тумане, только теперь на ней было надето мое красивое платье. Она больше не плакала, приветливо улыбалась и махала рукой. А еще мне показалось, что она сказала мне «Спасибо».

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]