Как выбрать имя ребенку: несколько простых правил

5 января 2020ИменаРамблер

Все родители ждут рождения малыша, строят планы по оборудованию детской комнаты и подбирают ему имя.

Как выбрать имя ребенку: несколько простых правил

Все родители с трепетом ждут рождения своего малыша, строят планы по оборудованию детской комнаты и, конечно же, подбирают ему имя. Но немногие из них знают, что имя несет с собой определенную энергетику, заложенную в его звучании, и то, как они назовут своего ребенка, может сказаться на его дальнейшей жизни. Поэтому, выбирая имя, необходимо помнить об этом и придерживаться некоторых рекомендаций и советов.

Редкое имя

Родителям довольно трудно выбрать имя для своего ребенка, особенно чтобы оно было редким, красивым и заслуживающим внимания. При этом нужно помнить, что редкое имя должно в первую очередь органично сочетаться с фамилией и отчеством, а также легко выговариваться. Ведь ребенок когда-то вырастет и сам станет родителем, и его имя (если это мальчик) перейдет в отчество. Иногда родители следуют моде на то или иное имя, но мода быстро проходит, а имя остается с человеком на всю жизнь. Например, в годы советской власти многих детей называли совершенно нелепыми именами, но тогда всем это казалось нормальным. Или давали имена понравившихся зарубежных киногероев.

Не каждый молодой человек решится поменять свое редкое имя по достижении определенного возраста, даже если оно ему не нравится, вот и приходится ему ежедневно воспринимать определенную долю негатива, связанную с именем. Выбирая редкое имя, думайте о том, как окружающие и, в первую очередь, сверстники вашего ребенка будут воспринимать его. Дети могут сделать необычное имя предметом насмешек, чем доставят вашему ребенку немало горьких минут. И ваш сын или дочь однозначно не скажут вам за это «спасибо». Если имя нравится вам, это не говорит о том, что окружающие будут воспринимать его также.

Звучание имени

Имя – это то слово, которое человек слышит чаще других на протяжении жизни. Звуки, из которых состоит имя, оказывают свое воздействие на мозг человека, и на этой почве формируется определенный склад натуры и характера человека. Жесткие имена, где много таких согласных, как Р, Д, Т (Дарья, Дмитрий, Игорь) способствуют формированию упрямого и жесткого характера. Люди с такими именами обладают такими качествами как самостоятельность и решительность.

Более покладистый характер имеют люди с мягко звучащими менами – Светлана, Наталья, Алексей, Илья и другие подобные. А дети с нейтральными именами со временем становятся уравновешенными, спокойными и рассудительными взрослыми – к таким именам относятся Анна или Ольга, Анастасия или Зоя, Артем или Андрей, Виталий, и прочие.

Не стоит давать своему малышу и слишком мягкое имя, так как мягкие имена ассоциируются у людей с несерьезностью характера. Помимо этого имя должно легко трансформироваться в уменьшительные и ласкательные его формы. Имя ребенка и его отчество должны быть легко проговариваемыми, не должно быть неудобного сочетания согласных и гласных букв. Например, хорошо звучит Алексей Михайлович, и совсем не так будет звучать Эдуард (Александр) Дмитриевич. Если имя отца начинается с согласной буквы, нужно, чтобы имя ребенка начиналось с гласной. Иначе сочетание двух согласных вкупе с многочисленным их повторением в самом имени и отчестве создаст труднопроизносимое словосочетание.

Влияние суеверий на выбор имени

Имя можно выбрать и до рождения малыша. Существующие предубеждения на этот счет, прежде всего, связаны с суевериями, корни которого уходят в глубокую древность, когда люди верили в злых и добрых духов. Согласно поверью, дать имя заранее можно, но держать его нужно в тайне – так злые духи не смогут навредить еще не родившемуся малышу. Также с суеверием связано и такие мнения, что нельзя называть ребенка именами, которые носят или носили ближайшие родственники. Считается, что у каждого имени существует свой ангел-хранитель, и он не может сразу обеспечить безопасность двух людей, поэтому один из двойников может умереть.

Также считается, что не нужно называть малыша именем одного из родителей, бабушек или дедушек, дабы не передавать ему весь негатив, который имелся у них.

К сожалению, случается так, что дети умирают, еще не родившись или сразу после родов, а имя им родители уже дали. Естественно, что второго малыша этим именем они уже не назовут, боясь повторения такой же судьбы.

Но бывает и так, что, выбрав имя еще до рождения малыша, при взгляде на появившегося младенца у мамы вдруг возникает большое желание переменить его. И в этом нет ничего страшного, просто имя, как бы, само просится именно к этому малышу.

Выбор имени для ребенка - дело серьезное и ответственное. Если вы затрудняетесь с выбором, можно обратиться к православным или католическим святцам. И выбрать имя того святого, именины которого празднуются примерно на восьмой день после рождения вашего малыша.

Женское имя Диана: характер, судьба, отношения и совместимость
Женское имя Диана: характер, судьба, отношения и совместимость
Названы пять имен, обладательницы которых чаще всего влюбляют в себя мужчин
Названы пять имен, обладательницы которых чаще всего влюбляют в себя мужчин
[object Object][object Object]