Почему снятся кошмары и что делать, если они не проходят?

Каждый хотя бы однажды сталкивался с ситуацией, когда просыпаешься в ужасе от того, что увидел во сне.

Почему снятся кошмары и что делать, если они не проходят?
Фото: https://www.artstation.com/danpeacock

Каждый хотя бы однажды сталкивался с ситуацией, когда просыпаешься в ужасе от того, что увидел во сне. По мнению психологов, кошмарные сновидения могут снится по разным причинам, причем от них могут страдать люди любого возраста и пола, вне зависимости от уровня дохода и профессии. Поэтому в первую очередь нужно разобраться с причинами их появления — с некоторыми можно справиться довольно просто. Читайте наш материал и обратитесь к Соннику, который поможет расшифровать сны.

Почему снятся кошмары

Спровоцировать появление страшных снов может несколько причин: Физический дискомфорт во время сна часто является негативным фактором. Если вы переутомились, переели на ночь, употребляли алкоголь или спальное место неудобное, в комнате душно, светит яркий свет, играет музыка громко — все это может стать причиной кошмара. Часто кошмарные сны являются во время болезни, особенно если повышена температура тела. Обычно после выздоровления они проходят. Сильный эмоциональный стресс из-за проблем во взаимоотношении с окружающими, нахождение в экстремальной ситуации. Возможно вы пытаетесь справиться с какой-то проблемой, или давнишней психологической травмой. Из-за этого подсознание выдает ночами страшные картинки.

Часто от кошмаров страдают люди определенных профессий, которые ежедневно сталкиваются с жестокостью и страданиями других (к примеру, доктора, спасатели). Кроме того мучают плохие сновидения и людей творческих профессий, у которых богатое воображение.

https://www.artstation.com/danpeacock

Что делать, если кошмары мучают регулярно

Если вам регулярно снятся кошмары, пришла пора поменять свой образ жизни, убрать негативные факторы. Для этого нужно сделать все необходимое, чтобы окружающая обстановка располагала к крепкому и спокойному сну:

1. устраивайте вечерние прогулки на свежем воздухе;

2. перед отходом ко сну хорошо проветрите комнату;

3. нельзя переедать на ночь или употреблять алкогольные напитки (лучше заменить их успокаивающими настоями из трав);

4. очистите комнату от всех раздражающих предметов;

5. перед сном не стоит смотреть телевизор, в особенности фильмы ужасов, так как ощущение страха откладывается на подсознательном уровне;

6. слушайте спокойную музыку, и принимайте расслабляющие ванны.

Если после принятия всех мер вам продолжают снится страшные сны. В этом случае стоит обратить внимание на состояние собственного здоровья. В первую очередь причиной могут стать тяжелые болезни, которые на данный момент никак не проявляются. Возможно сновидения каким-то образом намекают на существующую проблему, но лучше пройти обследование у врача, не занимаясь самолечением. Кроме того плохие сновидения могут появляться из-за приема определенным препаратов — возможно стоит проконсультироваться со специалистом, поменять дозировку или заменить их аналогом.

Вам приснился сон и стало интересно что он означает? Вам поможет наш Сонник. Скорее переходите по ссылке и читайте толкования.

Пять символов во снах, которые сулят счастливую жизнь
Пять символов во снах, которые сулят счастливую жизнь
Ясновидящая Янко рассказала, к чему снится беременность
Ясновидящая Янко рассказала, к чему снится беременность
[object Object][object Object]