Мандала: что это такое и с чем ее едят

Она пришла к нам из восточных религий, где принималась в качестве миниатюрной модели Вселенной.

Мандала: что это такое и с чем ее едят
Фото: kartinkin.net

Глядя на этот символ, хочется рассматривать его бесконечно долго, а что же он означает и какое воздействие может оказать на нашу жизнь? Попробуем разобраться...

Что такое мандала

Мандала — это сакральный символ, фигура, имеющая сложную геометрическую систему внутри. Она пришла к нам из восточных религий, где понималась и принималась в качестве миниатюрной модели Вселенной.

За основу мандалы взят круг. Считывать изображение нужно, исходя из его центра. Подобно цветку, его лепесткам, мандала поделена на симметричные секторы. Это очень символично, поскольку здесь прослеживается тесная связь с природой. Обратите внимание, насколько геометрически правильны формы встречающиеся среди растений или у человека, к примеру, радужная оболочка глаз.

Карл Юнг, швейцарский психиатр, способствовал распространению знаний о мандалах на Западе, он считал, что эти изображения открывают путь к самопознанию и активно использовал их в своей практике. Ученый рисовал их сам и анализировал рисунки других людей, порой делая удивительно точные выводы о психическом состоянии пациентов.

Как ее применять

В современном понимании и восприятии мандал многое изменилось — теперь они служат не предметами религиозных обрядов, а скорее оберегами, все зависит от той информации, которую вкладывает в нее человек, от его энергетики. Это стало следствием работ Карла Юнга.

Изображение мандал сейчас очень популярно. Нередко можно встретить в книжных магазинах раскраски для взрослых, где уже есть заготовка мандалы, и их охотно покупают, чтобы спасти себя от ежедневного стресса, успокоить душу. Это работает, причем объяснить это явление сложно, но мандалы обладают умиротворяющим эффектом.

В детстве у каждого была такая игрушка, как калейдоскоп. Помните, как завораживали оптические иллюзии из разноцветных стекляшек в трубке? А ведь то, чем мы восхищались в детстве, - так похоже на мандалу.

Нередко в мандалу намеренно включаются символические изображения, так предмет приобретает особый смысл для человека, это его индивидуальная мандала. Такие рисунки используют для татуировок, чтобы нести всю жизнь этот оберег на своем теле.

Рисовать мандалу — увлекательное занятие, которое по силам даже ребенку. Результат будет потрясающий, если рисунок будет геометрически верным. Попробуйте и вы создать свой шедевр, свой оберег — свою мандалу.

Оценили 1
Астролог назвала три знака китайского гороскопа, которым принесёт счастье конец марта
Астролог назвала три знака китайского гороскопа, которым принесёт счастье конец марта
Как привлечь удачу в дом по фэншуй
Как привлечь удачу в дом по фэншуй
[object Object][object Object]