Приметы на 13 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день

Православные христиане в этот день вспоминают Ипатия Чудотворца.

Приметы на 13 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день

По поверьям, его забили до смерти последователи раскольников. Причем последний удар нанесла женщина, которая тут же потеряла рассудок и начала бить себя этим же камнем. Впоследствии она исцелилась на могиле Ипатия. Этому святому молятся о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия.

На Руси верили, что Ипатий может остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко.

Однако есть особый запрет, связанный с детьми: по поверьям, нельзя 13 апреля целовать своих отпрысков. Особенно тех, кому не исполнилось еще 7 лет. В народе верили, что в противном случае ребенок вырастет капризным и принесет много горя своим родителям.

Что касается самих супругов, то им в этот день не следует спать в разных кроватях (если они ночуют в одном доме) и даже укрываться разными одеялами. Если муж и жена ослушаются этого совета, то их ждет какое-то событие, которое отдалит их друг от друга на долгий срок.
Не рекомендуется 13 апреля заниматься рукоделием. Наши прапрапрабабушки предупреждали: Домовой может нитки запутать так, что всю работу придется переделывать.

Вообще в этот день хозяин дома будет довольно придирчивым и не потерпит грязных полов или немытой посуды. Он же затупит сохи и бороны, если они в этот день будут лежать без дела. А чтобы крестьянская утварь не тупилась и работала исправно, в этот день ее нужно пронести над костром. Его должна развести в поле женщина, родившаяся 13 апреля (31 марта по старому стилю).

Оценили 3
Приметы на 25 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Приметы на 25 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 24 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 24 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
[object Object][object Object]