Нельзя спать: приметы на 7 июля 2022 года: что нельзя делать на Ивана Купалу

Иван Купала — один из самых древних и любимых народных праздников.

Нельзя спать: приметы на 7 июля 2022 года: что нельзя делать на Ивана Купалу

Он сочетает в себе языческие и христианские традиции, поскольку 7 июля (по новому стилю) православные отмечают Рождение Иоанна Предтечи. Поэтому в этот период под строгим табу сквернословие и тяжкий физический труд. Народный праздник отмечается после захода солнца и имеет ряд особенных запретов.

Так, в ночь на Ивана Купалу нельзя спать, потому что в это время бесчинствует нечисть и можно легко стать ее добычей. Поэтому ночь с 6 на 7 июля не стоит находиться в одиночестве — нужно провести это время в большой компании, шумно и весело.

Также наши прапрапрадеды были уверены в том, что на Ивана Купалу две стихии — вода и огонь — соединяются, усиливая друг друга. Поэтому в эту ночь нужно обязательно окунуться в водоем и перепрыгнуть через костер. Тогда все болячки и невзгоды уйдут. Но есть и народные противопоказания для этих обрядов. Так, например, их нельзя совершать детям, беременным женщинам и старикам. Считается, что они не смогут противостоять нечистой силе. Иными словами, она может "победить" слабый организм.

Во время перепрыгивания через костер влюбленным нужно крепко взяться за руки — тогда их отношения станут еще более прочными. Если же пара расцепит руки во время прыжка, союз будет недолгим.

Запрещено в эту ночь топтать растения. Особенно внимательно надо смотреть под ноги в тех местах, где растут целебные травы. Их нужно собрать и высушить. Прапрапрабабушки были уверены в том, что отвары из трав, собранных в ночь на Ивана Купалу, обладают магическими свойствами и способны вылечить от многих болезней.

В ночь на 7 июля и в течение всего следующего дня не рекомендуется жаловаться на судьбу, плакать (особенно по пустякам) и просить больше того, чем это необходимо для жизни — удача надолго отвернется от того, кто ослушается этого совета предков.

Также под табу попадает грубое обращение с детьми и животными. Этого не следует делать и в другие дни, однако обида, нанесенная слабому существу 7 июля, вернется в троекратном размере.
Народные приметы на 20 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 20 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 19 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 19 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
[object Object][object Object]