Как правильно убирать на кладбище после зимы

9 апреля 2021ГаданияРамблер

У всех людей есть почившие родственники.

Как правильно убирать на кладбище после зимы
Фото: depositphotos

Кто-то ушел из жизни еще до их рождения, а кого-то не стало совсем недавно. Чтобы правильно почтить их память, необходимо убрать могилы на кладбище после зимы. Традиционно их приводят в порядок после того, как сходит весь снег.

На что обратить внимание в первую очередь

Лучше всего убирать на могиле в одну из родительских суббот. В этот день принято навещать усопших на кладбище и поминать их. Часто процесс уборки может занять не один день. Прежде всего нужно посмотреть, в порядке ли памятник, не разрушен ли он после зимы вместе с фотографиями. При необходимости его нужно заменить. Также проверке нужно подвергнуть ограду. После зимы краска может осыпаться, поэтому ограду необходимо либо заменить, либо перекрасить самостоятельно.

Территория вокруг могилы

Также необходимо облагородить территорию вокруг могилы. Она может быть оформлена по-разному. Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Кто-то оформляет территорию траурной плиткой, кто-то выкладывает щебенку, но самым распространенным является трава и цветы.

Перед тем, как проводить какие-либо работы, нужно убрать мусор с могил, например, завядшие цветы или лишние ветки. Уже после того, как все расчищено, можно приступать к дополнительному оформлению. Если про плитку и щебенку все понятно, то с цветами и травой вопрос обстоит сложнее.

Трава и цветы

На кладбище допускается использование искусственного газона. Это – довольно практичное решение, которое не требует ухода. Если вы отдаете предпочтение живым цветам, то здесь нужно знать меру и учитывать практичность.

Не стоит делать из цветника на могиле целый сад. Достаточно посадить туда траву и несколько акцентных цветов. Выбирайте неприхотливые многолетние растения, которые будут расти в вашем климате. Также стоит избегать ярких и пестрых цветов. Допустимо использовать красный, белый, голубой и розовый. Если говорить о самих цветах, то необходимо отдать предпочтение тем, которые любил усопший. Если их нет, то выбирайте на свой вкус. Для этого отлично подойдут пионы, примулы, ландыши и бегонии.

Алевтина Кузнецова
Оценили 1
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]