Как использовать скорлупу от окрашенных освященных яиц

Традиционно на праздник Пасхи православные люди освящают яйца, куличи и пасху.

Как использовать скорлупу от освященных яиц
Фото: depositphotos

Без этих продуктов невозможна подготовка праздничного стола. Если пасха и кулич считаются безотходной едой, то от яиц остается скорлупа. Некоторые люди используют наклейки с крестами, надписями и иконами. Выбрасывать все это, конечно же, нельзя. Существует несколько способов, согласно которым можно утилизировать скорлупу от пасхальных яиц.

Утилизация в церкви

Это касается скорлупы от яиц, где изображены иконы, кресты и прочая церковная атрибутика. Ее нельзя закапывать, сжигать и выбрасывать в урну. Такую скорлупу необходимо отнести в церковь. Как правило, после праздника в храме организовывают специальные места, куда все это можно сложить. Если вы не нашли такое место самостоятельно, не стесняйтесь уточнить у священнослужителей. Далее все это утилизируют должным образом. Если у вас есть такая возможность – сожгите скорлупу в печи сами, а потом закопайте пепел в землю.

Придать земле

Существует еще один вариант – придать освященную скорлупу земле. Существует мнение, что если закопать скорлупу от яиц на дачном участке, то летом и осенью у вас будет богатый урожай. Если у вас нет участка или возможности отвезти скорлупу туда, то можно выбрать ближайший парк и закопать скорлупу там. Еще один вариант – придать скорлупу земле из цветочных горшков. Ваши растения будут расти лучше.

Сохранить скорлупу

Многие не выбрасывают скорлупу и не пытаются ее утилизировать, а просто оставляют у себя дома рядом с иконами. Считается, что освященная скорлупа будет напоминать о светлом празднике. Ее можно поставить в красивую баночку или другую емкость и расположить в углу. То же самое можно сделать с оставшимися яйцами – употреблять их в пищу не стоит, а вот оставить дома можно. Они не будут источать неприятный запах и помогут сохранить благодать в вашем жилище.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]