Три проклятия египетских пирамид

Чудо света или дьявольская ловушка? Египетские пирамиды хранят много тайн, и каждый, кто пытается их разгадать, трагически умирает. Вспоминаем самые загадочные смерти.

Три проклятия египетских пирамид
Фото: depositphotos

Проклятие Тутанхамона

100 лет назад британская экспедиция под руководством ученого Говарда Картера совершила одно из главных археологических открытий XX века — они нашли каменный саркофаг Тутанхамона. А еще — множество драгоценностей, золота, древних реликвий и таинственное послание «Смерть сразит своими крыльями каждого, кто нарушит покой фараона».

Проклятье быстро начало сбываться: спустя полтора месяца заболел и умер спонсор исследования 57-летний лорд Карнавон. Причину смерти так и не смогли найти. В течение года начали внезапно умирать и другие члены экспедиции: рентгенолог Вид, решивший просветить мумию прямо в гробнице, английский профессор литературы Ла Флер и специалист по консервации Артур Мейс, которые находились при вскрытии саркофага, и секретарь Картера Ричард Бефил.

Мистическая мумия

В один из вечеров 30-х годов прошлого века посетителей Национального Каирского музея ждал пугающий сюрприз. Из саркофага египетского фараона Рамзеса II раздался жуткий скрежет. Мумия «ожила» и пыталась выбраться из вертикально стоящего склепа: ударила руками крышку и разбила ее, упав в неестественной позе. Окружающие с криками выбрали из помещения. Позже археологи скажут, что причиной конвульсий стала реакция мумифицирующего бальзама на высокую температуру. Но далеко не все им поверят.

Жрица смерти

В 1902 году во время раскопок пирамиды пятеро местных жителей нашли гробницу с мумией великой жрицы храма фараона Аменемхета II Амона-Ра. Находку выкупили четыре археолога из Англии. В попытках поделить деньги арабы тут же затеяли кровавую драку. В итоге — все пять человек умели от ножевых ран.

Во время перевозки мумии в Каир египтолог поранил палец о саркофаг и получил заражение крови. Хирургам пришлось ампутировать руку. Помощник ученого, которой отправлял мумию в Лондон, застрелился. Оставшиеся археологи тоже быстро умерли: один от лихорадки, второй — от столкновения с телегой.

Не повезло и фотографам, делавшим снимки мумии. Первый сошел с ума. Ему мерещилось, что жрица ожила и хотела всех убить. А второй умер спустя восемь дней после съемок от солнечного удара.

Сейчас жрица находится в Британском музее. Рискнете ее проведать?

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]