Зачем сегодня нужно ставить в доме чашу яблок

19 апреля 2019ГаданияAstroMeridian.ru

Предки верили, что сегодня надо поклониться яблонькам до земли, попросить у них хорошего урожая.

Зачем сегодня нужно ставить в доме чашу яблок

19 апреля в православии почитают святителя Евтихия патриарха Константинопольского. В народном календаре дата получила название день Евтихия, Евтихий тихий.

Кто такой святой Евтихий?

Проживал Евтихий в VI веке. Отец его был воин, мама – дочь священника, от дедушки и получил мальчик христианское воспитание. В двенадцатилетнем возрасте его отправили в Константинополь для получения образования. Евтихий очень преуспел в изучении наук, но потом принял монашеский постриг и стал вести строгую жизнь в одном из монастырей.

В 552 году он был избран патриархом. Обладал даром чудотворения, исцелял больных, изгонял из людей бесов, никогда никому не отказывал, ко всем приходил на помощь.

Обряды и традиции этого дня

В день Евтихия с утра наши предки отправлялись на церковную службу. Верили, что сегодня можно выпросить у святого исцеления от любых болезней, даже от таких страшных, как проказа, рак, пьянство или душевный недуг.

Так как накануне, 18 апреля, впервые после зимы открывали в домах окна и запускали сквозняки, то сегодня, 19 апреля, принято их все перемыть и повесить чистые занавески. Только сразу вешайте, не оставляйте на ночь окна без занавесок, по народным поверьям через них в дом могут проникнуть неприкаянные души и призраки, блуждающие в темноте.

Сегодня почитают яблони, окажите им внимание, чтобы летом был богатый урожай.

Обычно на Руси к дню Евтихия зацветали яблони. Сегодня к ним проявляют особенный почет и уважение. Надо выйти в сад и поклониться яблонькам до земли, попросить у них летом хорошего урожая, побелить стволы, защищая тем самым от вредных насекомых и грызунов.

Если среди запасов оставались моченые яблоки, их обязательно доставали и кушали сегодня. Сейчас в магазинах яблоки можно купить в любое время, поэтому наполните фруктами вазу и поставьте на самое видное место в доме. Хозяйки традиционно в этот день пекут пирожки и пироги с яблочным вареньем или джемом.

Раньше у незамужних девушек в этот день были свои хлопоты. С утра пораньше отправлялись они в сад искать яблоневый цвет. Найденный цветочек срывали и несли к порогу церкви. Та девушка, которая принесет цветок первой, выйдет замуж по любви, остальных посватают.

Мамы на Евтихия выпрашивали у яблоньки хороших женихов своим дочерям. Для этого брали рушник, который был заготовлен на приданое, шли с ним под яблоню и трусили.

При этом шепотом просили послать доченьке мужа не бедного, работящего, доброго и любящего. Если в это время с дерева веточка падала, значит, яблоня просьбу услышала и обязательно исполнит.

19 апреля на яблоню проводят разные обряды и читают заговоры, с помощью которых можно притянуть в дом достаток, здоровье, счастье и любовь.

Вот, например, совсем простой ритуал на привлечение богатства:

1. Под яблоневым деревом копните небольшую ямку, положите в нее монетку и пару зернышек пшеницы. Засыпьте и полейте родниковой или колодезной водой (можно взять дождевую или талую).

2. Прочитайте заговорные слова: «Ты, яблонька, расти, а вместе с ней денежка приходи. Как пойдут с этого дерева яблоки, так и в мой кошелек монеты посыплются. Каждый пусть плоды эти съедает и моих денег не считает».

3. Притопчите это место правой ногой. Уходите, не оглядывайтесь, ни с кем по пути не останавливайтесь и не разговаривайте до самого дома.

Как только дерево даст первый урожай, так в вашей жизни начнет улучшаться материальное положение.

Народные приметы 19 апреля

Если ранним утром на Евтихия густой туман на землю опустился, значит, до конца апреля дождей больше не предвидится.

Ветер 19 апреля – предвестник неурожайного года.

Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Печать одиночества: признаки венца безбрачия
Печать одиночества: признаки венца безбрачия
[object Object][object Object]