Почему Май - несчастливый месяц

Издревле май считается наиболее опасным и нестабильным среди всех двенадцати месяцев.

Почему Май - несчастливый месяц

13 мая православные христиане вспоминают апостола Иакова Зеведеева. В народном календаре дата получила название день Якова.

Кто такой святой Иаков?

Иаков был одним из двенадцати апостолов, ближайших учеников Христа. До того, как начать проповедовать веру Христову, занимался рыболовством. Так же, как и учитель, пострадал за веру, был убит мечом в 44 году в Иерусалиме.

Обряды и традиции этого дня

13 мая – неблагоприятный день для дальней дороги, могут случиться неприятности. Если поездка неизбежна, то перед отправкой согласно народным суевериям надо умыться талой водой.

Зато этот день один из самых удачных в году для проведения обрядов и чтения заговоров от глухоты.

Правда ли, что май – несчастливый месяц, а людей, родившихся в нем, преследуют жизненные неудачи?

Издревле май считается наиболее опасным и нестабильным среди всех двенадцати месяцев. В этот период не справляли свадьбы, не затевались со строительством, не начинали никаких важных и крупных дел.

Даже кучу поговорок придумали на этот счет: «Рад бы я жениться, да май не велит», «Кто женится в мае, тот весь век промается». Отчего сложилось такое отношение к маю? Действительно ли он настолько неудачный?

Майская свадьба

В народе говорят, что в мае свадьбы гулять нельзя, иначе молодые весь супружеский век несчастливо проживут. Суеверие породило название самого месяца – май, значит, маяться будут. Но на самом деле майское сватовство и свадьбы на Руси прекращали по другим причинам.

Во-первых, для крестьян это был тяжелый месяц, так как подошли к концу все продовольственные запасы. Накрыть богатый свадебный стол возможности не было. А кому хочется праздник устраивать и гостей приглашать, если на стол поставить нечего.

Во-вторых, на май попадает начало полевых работ, которые продлятся до глубокой осени. Землю надо пахать, овощи сажать и выращивать, скот выгуливать – за тяжелым сельскохозяйственным трудом у людей не было времени на веселье.

На Руси свадьбы предпочитали справлять по осени, когда работы в полях окончены, новый урожай собран и закрома полны продуктовых запасов.

По той же самой причине в мае не сватались и не крестили детей.

День рождения в мае

Суеверие о том, что человек, родившийся в мае, в жизни будет много маяться и страдать, тоже связана с тяжелым периодом физических работ. В древней Руси беременные женщины, чтобы избежать майских родов, специально вызывали их преждевременно.

Пытались сделать это в апреле, чтобы в мае полностью заниматься посадочными работами. К тому же майские дети не имели надлежащего материнского ухода, так как женщины больше были заняты полями, чем родными чадами.

Вот и получалось, что майский ребенок с самых первых дней жизни сталкивался с трудностями, это в дальнейшем отражалось на его судьбе.

Астрология

Подтверждение тому, что май несчастливый месяц, нашли и астрологи. В мае сталкиваются два самых нестабильных знака зодиака – Телец и Близнецы.

Первый знак настойчив и упрям, второй не умеет понять и прислушаться. Сталкиваясь в мае, двум абсолютно противоположным созвездиям сложно договариваться и находиться в мире друг с другом. Поэтому и боятся молодые притянуть недопонимание в свою супружескую жизнь.

Аналогичные трудности могут возникнуть и в карьере. Май считается сложным для договоров между людьми, поэтому деловые встречи с клиентами или партнерами часто заканчиваются ничем.

Народные приметы 13 мая

Звездная и тихая ночь 13 мая предвещает погожее лето и богатый урожай.

Если на Якова ясный восход, летние месяцы будут солнечными. А если с самого утра пасмурная погода, то летом замучают дожди.

Гадание на любовь: кто в вас тайно влюблен
Оценили 1
Гадание на любовь: кто в вас тайно влюблен
Какие три цвета в одежде стоит выбирать, чтобы привлечь любовь и богатство
Какие три цвета в одежде стоит выбирать, чтобы привлечь любовь и богатство
[object Object][object Object]