Випассана – жесткий и просветляющий обет молчания

Поразительные ее результаты стоят этого сурового десятидневного испытания.

Випассана – жесткий и просветляющий обет молчания
Фото: depositphotos.com

Випассана – популярный способ саморазвития и духовного роста. Все просто: вы отправляетесь на 10 дней за город, где вас ждет целая компания таких же, как и вы, желающих духовно просветиться. Только вот общаться вам нельзя, и вообще, ничего нельзя, кроме того, чтобы молчать. Молчать и концентрироваться.

Випассана пришла к нам из Индии, от Будды Гаутамы, более 2500 лет назад. Она призывает очистить ум от ненужных эмоций и жить счастливо, без всего лишнего. Практика заключается в тренировке ума, подобно как йога, например, тренирует тело. Твердые правила, которых надо придерживаться, заключаются в том, что необходимо отказаться от сексуальных удовольствий и вообще любых контактов. Поведение должно быть смиренным, чтобы не отвлекаться ни на что, что по сути, не имеет значения. К концу практики благодаря накопленной в результате длительных медитаций энергии изучается особая медитация – добра и прощения, которое дарится всем окружающим. В итоге вы становитесь не только чистыми для себя самих, но и источником этой чистоты для окружающих.

Что нужно знать и к чему нужно быть готовым, если вы поняли, что хотите посетить Випассану? вашим близким придется удержаться от звонков вам, потому что общаться вам будет запрещено вы тоже будете вынуждены сдерживаться и не разговаривать с любимыми (особенно это тяжело, если на Випассану вы едете вместе с бойфрендом, к примеру) неудобные позы и минимальный комфорт – то, что будет сопровождать вас на протяжении десяти дней если вы любите поесть, придется совсем туго: питание на Випассане вегетарианское и нечастое социопатам и социофобам будет и удобно, и не очень: с одной стороны, общение запрещено (а значит, не надо притворяться, что вы заинтересованы в окружающих людях), но с другой – все живут вместе, под одной крышей, и это может стать серьезной психологической проблемой для тех, кто привык к одиночеству никакого алкоголя никакого секса только просветление, только хардкор

На самом деле, не так страшна Випассана, как ее малюют. В любом случае, поразительные ее результаты стоят этого сурового десятидневного испытания.

Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Как правильно провести Благовещение Пресвятой Богородицы
Как правильно провести Благовещение Пресвятой Богородицы
[object Object][object Object]