Почему сегодня нельзя ложиться рано

Для начала новых и важных дел сегодня день тоже неудачный, все прахом пойдет.

Почему сегодня нельзя ложиться рано

17 июня в православии почитают святителя Митрофана патриарха Константинопольского. В народном календаре дата получила название Митрофанов день, Митрофан – красный сарафан, Митрофан Навозник.

Кто такой святой Митрофан?

Проживал Митрофан в III-IV веках, родом происходил из Рима. Когда на родине начались гонения на христиан, он с отцом и братом перебрался в Византию. Дослужился до епископского престола, который сначала занимал его отец Дометий, потом старший брат Проб и с 316 года Митрофан.

За мудрость и святость жизни был удостоен сана первого Константинопольского патриарха. Прожил 117 лет и мирно преставился Господу.

Обряды и традиции этого дня

17 июня в народе прозвали Митрофаном Навозником, так как с этого дня наши предки удобряли землю на огородах и полях навозом. У славян существовал определенный ритуал – первым кидал навоз в поле самый старший работник. Он обязательно должен был надеть на себя белую рубаху и подпоясаться красным поясом. Потом он шел в церковь и молился о хорошем урожае, а остальные продолжали удобрять землю.

Девушки на Руси в этот день пекли пряники, надевали самые красивые сарафаны, вплетали в косы красные ленты и ходили по деревне, угощая всех своей выпечкой. Так они старались привлечь к себе внимание и найти суженого.

Для начала новых и важных дел сегодня день неудачный, все прахом пойдет, обернется потерями и убытками.

Если хотите долго жить, не ложитесь сегодня рано спать.

На Руси существовало поверье, что в Митрофанов день нельзя рано спать ложиться. В народе говорили, кто рано заснет, тот долго не проживет. Вот и старались люди выдержать, насколько хватит сил.

Молодежи было проще, они на гуляния шли, песни пели и хороводы водили, какой там сон. Люди постарше за беседами собирались и малышей с собою брали, чтобы до полуночи досидеть, а уже потом укладываться.

Но в другие дни спать ложились рано. Во-первых, вставать надо было ни свет ни заря, на работы в поля отправляться. Во-вторых, у славян считалось, кто в полночь и позже укладывается, тот вместе с дьяволом засыпает. Поэтому люди всегда старались лечь в кровать хотя бы за минуту до наступления полуночи.

Пользе раннего засыпания есть и физиологические объяснения:

1. Во время ночного отдыха расслабляются все нервные волокна и мышцы, снимаются спазмы, за счет чего улучшается кровоток. Благодаря этому ткани организма получают достаточное питание. При недостатке сна общие защитные функции снижаются, человек преждевременно стареет, и продолжительность жизни уменьшается на 15-20 %.

2. С 22.00 до 2.00 часов ночи в организме активно вырабатывается мелатонин, который необходим для нормальной работы мозга. Если его будет не хватать, то ухудшается память, проявляется заторможенность.

3. Если мало и плохо спать, поздно ложиться, то в организме замедляется обмен веществ. После такого сна сил человеку не хватает, он начинает пополнять их за счет усиленного питания, что приводит к накоплению лишних килограммов.

4. С 23.00 до 4.00 часов идут активные процессы регенерации тканей. А когда человек ложиться спать поздно, то у его клеток остается совсем мало времени на обновление. Соответственно, теряется привлекательность.

5. Все восстановительные процессы в организме активизируются с началом темного времени суток. Для полного восстановления организма нужно не менее 7-8 часов полноценного сна. Чтобы зарядиться новой энергией, надо ложиться спать в период с 22.00 до 22.30. У тех, кто ложится после полуночи, вырабатывается хроническая усталость.

Народные приметы 17 июня

Если 17 июня пошел дождь, то он затянется еще на два-три дня.

Если в Митрофанов день очень душно при восходе солнца, значит, ожидается ненастная погода.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]