Зачем сегодня принято надевать золотые украшения

Золото издревле считали благородным металлом, который благоволит великодушным и щедрым людям.

Зачем сегодня принято надевать золотые украшения

20 июня православные христиане почитают священномученика Феодота Анкирского. В народном календаре дата получила название Федотов день, Федот Урожайник, Федот Страж.

Кто такой святой Феодот?

Проживал Феодот в городе Анкире в III-IV веках, был счастливо женат, вместе с супругой они держали гостиницу. Исповедовал веру Христову, к которой обратил множество язычников. За это Господь наградил Феодота даром исцеления.

Когда при императоре Диоклетиане начались гонения на христианство, он многих людей спрятал у себя в гостинице, предоставив им кров и пропитание. Узнав об этом, язычники подвергли Феодота тяжким истязаниям, а потом отсекли мечом голову.

Обряды и традиции этого дня

В народе 20 июня назвали Федот Страж, потому что согласно поверьям сегодня святой в руки серп берет и бродит с ним возле водоемов для устрашения русалок. В этот день даже разрешалось купаться в открытых водоемах, но прежде надо было помолиться Феодоту.

Наши предки верили, что под его защитой нечистая сила не посмеет утащить человека в подводное царство. Если же русалка рискнет это сделать, то Федот тут же ей длинные волосы серпом обрубит, а в них вся мощь русалочья заключается.

Федотом Урожайником 20 июня прозвали потому, что в этот день определяли, как уродит рожь нынешним летом – щедро, если погода ясная и теплая; скудно при дожде.

Наденьте сегодня золотые украшения для привлечения в жизнь здоровья и везения.

20 июня на Руси существовала такая традиция – женщины надевали на себя все имеющиеся украшения и как можно больше времени проводили под солнечными лучами, заряжая их энергией света.

Лучше всего солнечную энергетику притягивают желтые металлы, поэтому наденьте сегодня свои золотые кольца, сережки, цепочки с кулонами, браслеты. В течение дня они впитают в себя положительную энергию светила, и привлекут в вашу жизнь крепкое здоровье, везение, силы, удачу.

Золото издревле считали благородным металлом, который благоволит великодушным и щедрым людям, защищает их от наведения порчи и сглаза. А нечестным и жадным особам золото может мстить.

Этот металл подпитывает энергетику зрелых людей, подросткам до совершеннолетия не рекомендуется носить золотые украшения.

На протяжении веков народ проверил множество примет и суеверий, связанных с золотом:

1. Никогда и никому (даже лучшей подружке или сестре) не давайте примерять свое золотое обручальное кольцо, иначе в вашей семье начнутся ссоры.

2. Хорошая примета – потерять золотое украшение. В народе говорят, что так Высшие силы берут с человека плату за его грехи и прощают их. Только потеря обручального кольца не сулит ничего положительного, а даже предвещает болезнь или развод.

3. Находка золотого украшения добра не принесет, а наоборот может обернуться несчастьем для нашедшего человека.

4. Лучшие обручальные кольца для молодоженов те, которые им отдадут бабушка с дедушкой, отметившие «золотую свадьбу». Жизнь молодой семьи будет счастливой и долгой. А вот если кольца для жениха и невесты переплавить из родительских, это не принесет счастья молодым.

5. Потускневшее золото – предвестник тяжелого заболевания.

6. Если у вас постоянно расстегиваются украшения, или лопнул драгоценный камень в кулоне (кольце, сережке), значит, рядом с вами находятся злые люди, которые пытаются сделать порчу. О том, что зло уже наведено, говорит потеря нательного крестика или разрыв цепочки, на которой он держался.

Народные приметы 20 июня

Если на Федота гром гремит, значит, ненастье будет длительным. А когда громовые раскаты с разных сторон слышатся, то вскоре ждите сильный град и похолодание.

Если вечером 20 июня громко и долго квакают лягушки, значит, в ближайшие дни погода будет хорошая.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]