Избавьтесь от болезней сегодня

18 сентября 2019ГаданияAstroMeridian.ru

В ваших недомоганиях могут быть замещены злые силы.

Избавьтесь от болезней сегодня

Дата 18 сентября в народном календаре получила название день Кумохи, изгнание Кумохи или Кумоха осенняя.

Кто такая Кумоха?

Кумоху считали на Руси представительницей нечистой силы, сестрой двенадцати лихорадок. Живет она в дремучем лесу и водит дружбу с Лешим. По народным поверьям 18 сентября выходила эта нечисть из лесу и отправлялась бродить по деревням.

От одного жилища к другому ходила в образе старушки-странницы. Если хозяйка попадалась добросердечная, то пускала в дом такую странницу себе на беду. Кумоха, как только в жилище входила, сразу начинала творить свои злые делишки.

Особенно она пакостила женщинам – насылала всякие болезни, могла покалечить, спину погнуть, лицо искривить, ноги-руки отнять, кожу сделать шершавой.

Узнать Кумоху можно по следующим признакам – худая она чересчур, простоволосая, уродливая, кожа синевою отливает, глаза огромные, ходит в отрепьях. Просит у людей подаяния на хлеб или пустить на ночлег.

К мужчинам Кумоха реже цепляется, но если кто приглянется ей, то зацеловать может до смерти.

Как защитить себя от болезней, насылаемых Кумохой?

18 сентября наши предки всеми силами старались уберечь свои жилища от Кумохи.

До нашего времени дошло несколько способов, если опасаетесь нечисти, то подберите наиболее удобный для вас.

1. С утра пораньше в день Кумохи тщательно обметите все углы в доме веником. Это надежно защитит жилище от злых сил до самой весны.

2. На Руси существовала традиция вечером 18 сентября топить баньку и париться с березовым веником. Кумоха березы очень боится, так что веничком хорошенько по спине хлещите, чтобы все болезни из тела прогнать.

3. Кумоха в отличие от своих сестер очень любит в зеркало и в водную гладь любоваться. Поэтому сегодня женщинам лучше с водою дел не иметь и в зеркало не смотреть, ведь эта нечисть может и на отражение болезни насылать.

4. Тех, кто родился 18 сентября, никакая нечисть не могла одолеть. Считается, что эти люди сами обладают колдовской силой.

Раньше, если на деревне был такой человек, то в день Кумохи его обязательно все в гости приглашали. Верили, что после того, как именинник уйдет, ни Кумоха, ни другая нечистая сила к дому даже не приблизится.

5. У древних славян была такая традиция – все члены семьи ко дню осенней Кумохи изготавливали двенадцать кукол-закруток (иначе их называли столбушками). Особенность кукол в том, что делали их без применения ножниц и иголок.

Лица куклам не рисовали, чтобы в них не вселялись злые духи. 18 сентября их закрепляли на одной нити и вешали за печкой. В течение года они все хвори от домочадцев перетягивали на себя.

В день Дорофея 16 сентября брали из матраса немного соломы, укладывали на нее кукол и сжигали. А спустя два дня 18 сентября вешали за печку новую партию.

В нынешнее время не каждая женщина засядет за изготовление кукол-закруток, а вот генеральную уборку в доме с утра проведите, и вечером в баню сходите. Тогда Кумохе не к чему будет прицепиться и она вас не тронет.

Обряды и традиции этого дня

Сегодняшний день считается одним из самых благоприятных в году для гаданий и предсказаний. Даже сны в ночь на 18 сентября снятся вещие, запомните их и разгадайте.

18 сентября – опасный день для тех, кто любит давать клятвы. В народе верили, если человек поклянется в этот день, а слов своих не сдержит, то в скором времени умрет.

Сегодня выкапывают луковицы цветущих растений и отправляют их в погреб на хранение до весны. По ним определяют, какой будет погода зимой. Если на луковичках кожица тонкая, значит, зима ожидается мягкая и теплая.

Народные приметы 18 сентября

Если к 18 сентября листья на рябине пожелтели, значит, зима будет ранняя.

По рябиновым деревьям можно определить, какой будет предстоящая осень. Если гроздьев с ягодами много висит, то осенние месяцы ожидаются ненастные с затяжными дождями. Если ягод мало, значит, осень будет погожая и сухая.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]