Просите сегодня здоровья близким, и помощь придет

14 ноября 2019ГаданияAstroMeridian.ru

На Руси в этот день проводили также народные обряды, многие из них дошли до наших дней.

Просите сегодня здоровья близким, и помощь придет

14 ноября в православии день почитания святых-бессребреников Космы и Дамиана Асийских. По народному календарю дата называется день Кузьмы и Демьяна, Курятник, осенние Кузьминки.

Кем были святые Косма и Дамиан?

Проживали братья Косма и Дамиан в III веке в Малой Азии. Их отец – язычник, имел греческое происхождение, ушел из жизни, когда сыновья были еще маленькими. Воспитывала их мать Феодотия.

В юношеском возрасте братья постигли врачебное дело. Они вели праведную жизнь, за что Господь наградил братьев даром исцеления.

Больных и немощных людей Косма и Дамиан лечили безвозмездно, никогда не брали плату, за это в народе их прозвали бессребрениками. Множество чудес совершили святые и после своей смерти.

Какие на этот день традиции и обряды?

На Руси святых называют Кузьмой и Демьяном, считается, что они покровительствуют браку, ремеслам и домашней птице. Именно поэтому 14 ноября – один из наиболее благоприятных дней в году для свадеб.

Если вы держите домашнюю птицу, то не забудьте в день почитания святых окропить курятники освященной водой. Тогда курочки будут хорошо нестись, и все болезни обойдут их стороной.

По традиции сегодня несколько кур забивают и готовят из них вкусные угощения. Чтобы самый маленький или болеющий член семьи был всегда здоровым и крепким, ему дают съесть куриное сердечко.

Обратите внимание сегодня на свою кошку, если она мяукает целый день, ждите невезения в делах.

Сны, которые приснятся в ночь на 14 ноября – вещие.

На сегодняшний день существуют запреты:

1. Подавая милостыню в день Кузьмы и Демьяна, не смотрите просящему в глаза, иначе ваша семья столкнется с бедностью.

2. Чтобы младенец спокойно спал и много не плакал, после его купания 14 ноября воду не выливают (лучше оставьте в тазу и выльете на следующее утро).

Проведите сегодня обряды для здоровья своих родных.

Для каждого из нас важнее всего в жизни здоровье и счастье близких людей, семейное благополучие. Об этом ежедневно надо молить Спасителя, Пресвятую Богородицу и Ангела-Хранителя.

А 14 ноября помолитесь еще святым Косме и Дамиану, они пошлют всем членам семьи крепкое здоровье, а вашему дому мир. На Руси в этот день проводили также народные обряды, многие из них дошли до наших дней. Попробуйте и будьте здоровы!

Ритуал с мылом

Понадобится новый кусочек мыла, над которым читают заговорный текст:

«Как это мыло нашу одежду отстирывает, жилище от грязи отмывает, так пусть у всех живущих в доме все хвори напрочь ототрет и навсегда несчастья заберет».

Заговоренный кусок мыла используйте для купания домочадцев.

Ритуал с яблоком

Для его проведения потребуется большое спелое яблоко, которое надо промыть талой либо родниковой водой. После этого прочитайте заговорные слова:

«Да прибудут к нам силушка и здоровье. Матушка-природа, прошу тебя, помоги, от недугов и бед семью нашу убереги. Мы же обещание даем живое всегда чтить, с уважением и любовью растить».

Теперь разделите заговоренное яблоко на столько кусочков, сколько членов в семье, и сразу же дайте каждому скушать.

Ритуал с осиновым деревом

Это очень мощный обряд, он одарит всех членов семьи богатырским здоровьем. Нужен лоскут ткани черного цвета. Самый старший в семье должен пойти в осиновую рощу и отыскать там засохшее деревце. С восточной стороны ствола привязать ткань и читать заговор:

«Матушка Богородица, святые Кузьма и Демьян, молю вас, пошлите всем в нашей семье здоровье и счастье. Пусть никто в нашем доме не хворает, а все беды обойдут нас стороной. С ног и рук, с лица и живота все болезни пускай прочь уйдут. Как дерево это высохло, так пусть зачахнут все болячки моих родных. Аминь».

Теперь быстро поворачивайтесь и уходите домой. По пути не переходите через центр перекрестков, не останавливайтесь ни с кем и не разговаривайте. Важное условие! После выполнения обряда в течение года не давайте из дома никому хлеб и соль, даже самым близким родственникам и хорошим соседям.

Погодные приметы на 14 ноября

Если к сегодняшнему дню не на всех деревьях листва облетела, то ждите зиму лютую с сильными морозами.

Теплая погода 14 ноября говорит о том, что настоящую зиму нужно ждать лишь в конце декабря, она будет мягкая и малоснежная.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]