Рождественский пост – что можно, а что нельзя

Главное - духовный аспект, а не гастрономический.

Рождественский пост – что можно, а что нельзя

28 ноября православные христиане начинают соблюдение одного из четырех длительных постов – Рождественского. Длится он до праздника Рождества Христова, который отмечают 7 января.

Цель установления поста – дать верующим людям с чистой душой и телом встретить великое празднество.

Продолжительность поста – 40 дней, в связи с этим его по-другому называют Четыредесятницей. Еще одно название – Филиппов пост, так как он начинается сразу после дня почитания святого апостола Филиппа.

Рождественский пост менее строгий по сравнению с Великим, допускается употреблять рыбу, поэтому он и легче переносится. Но главное, духовный аспект, а не гастрономический.

Не превращайте пост в диету!

Один священник сказал: «Кушайте все, только не поедайте друг друга». Если человек будет говорить всем, какой он праведный, соблюдает пост, отказался от мясных продуктов, но продолжит при этом согрешать, ругаться и сквернословить, то пользы никакой не будет. Это обычная диета, а не пост.

Главное, пост должен побудить человека воздержаться от дурных привычек, вредных наклонностей, прегрешений и скверных поступков.

Важно в эти дни творить как можно больше добрых дел, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается – одних накормить и напоить, других обогреть, третьих просто подбодрить.

Период поста дается людям, чтобы они могли поразмышлять о вечном: об отношениях, которые выстраивают с окружающим и Господом; о соблюдении заповедей; о том, правильные ли поступки совершают.

Рекомендуется в дни поста посещать божественные литургии и вечерние церковные богослужения. Молитесь Господу о прощении грехов, о счастье и здоровье для близких людей, благодарите за помощь.

Также каждый верующий человек должен в период Рождественского поста принимать участие в таинствах – исповеди и, самом главном для христианина, причастии.

Перед началом поста возьмите у священнослужителя благословение (своеобразное напутствие).

Питание в период поста

Во время этого поста под запретом приготовление блюд из мясных и молочных продуктов, сыров, сливочного масла и яиц. Для компенсации нехватки белка важно включать в рацион больше орешков и бобовых.

В субботы, воскресенья и большие праздники (например, 4 декабря Введение в Храм Пресвятой Богородицы) разрешено кушать рыбу, а также по четвергам и вторникам, если на эти дни установлено прославление каких-то святых.

По пятницам и средам пищу готовят без растительного масла, в остальные дни разрешено его употребление. Правила поста ослабляются для кормящих и беременных женщин, больных и престарелых людей, для детей.

На последней неделе перед Рождеством усиливается строгость поста. А в Сочельник вообще пищу не вкушают до первой звезды.

И после завершения поста не стоит сразу налегать на шашлыки и перебирать с алкоголем, это может быть чревато для организма. Сначала вводят продукты молочные, яйца, и уже потом мясо птицы.

Что нельзя и можно в пост?

Смысл поста в отказе не только от мяса, очень важным является духовное воздержание. Рекомендуется:

1. Ограничение просмотра телевизора (уж слишком много из него льется сейчас негативной информации).

2. Использование интернета только для учебы или работы.

3. Отказ от компьютерных игр и посещения увеселительных мероприятий.

Это вовсе не значит, что дни поста должны проходить в тишине и скорби. На Руси в этот период ходили по гостям и с радостью привечали у себя в доме родственников, соседей и друзей.

Дурным знаком у наших предков считалась семейная ссора в Рождественский пост. Поэтому старайтесь по возможности беречь своих родных и домашний очаг. Также в этот период под запретом венчание, помолвки, свадьбы.

Что касается супружеской интимной жизни, то здесь многое зависит от сложившейся в семье ситуации. В период поста рекомендуется воздержание, но оно должно быть без взаимных упреков и обид, по обоюдному согласию.

Надо помнить о том, что пост – это самоограничение, и хорошо, если супруги готовы вступить на такой путь.

И, самое главное, нельзя соблюдать пост против своего желания, а по чьей-то воле или потому что так стало модно. Этот шаг должен быть добровольным, только тогда выдержанный Рождественский принесет пользу.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]