Почему сегодня нужно отдать денежные долги

9 декабря 2019ГаданияAstroMeridian.ru

К Юрьеву дню надо непременно с долгами рассчитаться, чтобы в будущем году денег на все хватало.

Почему сегодня нужно отдать денежные долги

В православии 9 декабря отмечается годовщина освящения храма Георгия Победоносца в Киеве.

В народном календаре дата называется Юрьев день, Егорий холодный, Егорий зимний (Юрий и Егор считаются производными от имени Георгий).

Кем был святой Георгий?

Родом Георгий происходил из христианской благочестивой семьи. Прославился он своими чудесными подвигами, один из которых – победа над громадным ужасным змеем, проживавшим в озере.

Этот змей держал в страхе людей, выползая иногда и пожирая очередную жертву. Только Георгию удалось с ним расправиться. Но сам святой после жестоких пыток был убит язычниками за то, что отказался отречься от веры Христовой.

Какие на этот день обряды и традиции?

На Руси Юрьев день почитался, как праздник силы и мужества. Вспоминают сегодня не только Георгия Победоносца, но и всех воинов, сражавшихся и сложивших головы за отечество.

По народной традиции 9 декабря слабеньких пареньков и мужчин парили в бане, хорошенько отхлестывая дубовыми вениками, после чего смазывали волчьим жиром все их тело. Считалось, что после такого обряда к ним перейдет смелость волка и крепость дуба.

В Юрьев день наши предки не ходили на охоту, опасаясь пострадать от диких зверей. Медведи к 9 декабря в своих берлогах уже крепко засыпали, а вот волки наоборот становились злыми от лютого холода и поближе к людским поселениям подбирались, могли напасть или домашнее животное утащить.

В народе существовало поверье, что сам святой Георгий отпускает волков в этот день на свободу, а они начинают играть свои волчьи свадьбы. Так что люди предпочитали обходиться какое-то время без охоты, зато оставаться живыми и здоровыми.

В Юрьев день те, кому предстояло в дальнюю дорогу отправляться, рано утром шли в храм и заказывали молебен, чтобы путь был безопасным и удачным.

Постарайтесь до конца сегодняшнего дня расплатиться со всеми долгами.

С давних времен, когда барин нанимал на работу крестьян, повелась на Руси традиция – к Юрьеву дню обязательно расплачиваться со всеми долгами. У наемных работников за неделю до 9 декабря и еще неделю после этой даты было право сменить одного работодателя на другого.

Все сельскохозяйственные работы в полях к этому дню уже завершались, а до следующего сезона еще вся зима была впереди, вот и имелось у людей время на раздумья – на прежней работе оставаться или к новому хозяину уйти?

Если люди переходили к другому работодателю, существовал обычай – прежний барин должен был выплатить им все до копейки, не оставаясь в долгах, иначе сам потом погрязнет в финансовых проблемах.

И соответственно наоборот, если крестьяне хозяину денег задолжали, то должны были все вернуть, в противном случае им грозило весь последующий год в бедности и долгах прожить.

С тех времен так и повелось – к Юрьеву дню надо непременно с долгами рассчитаться, чтобы в будущем году денег на все хватало, и занимать не приходилось. Согласитесь, когда мы берем взаймы деньги, это вызывает неприятные эмоции.

Прежде всего, угнетает на моральном уровне. Да и решение проблемы получается временным, ведь спустя какой-то срок деньги придется возвращать. Но самое главное, долги становятся преградой для поступления в нашу жизнь финансовых потоков.

Кому-то давать в долг тоже мало приятного, даже если давно и хорошо знаешь человека, все равно есть шанс не получить своих денег обратно.

Если так сложилось, что вам приходится занимать деньги, то соблюдайте при этом проверенные веками приметы:

1. Чтобы деньги всегда водились, долг возвращайте днем. Но только не вечером, в это время любые финансовые операции влекут за собой разорение.

2. Когда занимаете, берите купюры левой рукой, а отдавайте всегда правой.

3. Никогда не возвращайте долги по пятницам.

4. Не занимайте денег 31 декабря и 1 января, иначе весь наступивший год проживете в долгах.

5. Не давайте денег в долг знакомым, родным и друзьям по вторникам и воскресеньям, 13 числа каждого месяца и 7 апреля (в большой православный праздник Благовещение).

Погодные приметы на 9 декабря

Если в Юрьев день ветви деревьев инеем припорошены, значит, в следующем году ожидается богатый урожай.

Волки 9 декабря вблизи людских домов завывают – к сильному похолоданию.

Если сегодня лютый мороз, то такой будет вся последующая зима.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]