Священная нумерология: роковые числа в Библии

Библейская нумерология – это учение о числах, содержащихся в Священном Писании.

Священная нумерология: роковые числа в Библии
Фото: depositphotos

Библейская нумерология – это учение о числах, содержащихся в Священном Писании.

Наиболее интересными считаются те из них, которые не просто отражают факты прошлого, но и имеют богословскую трактовку. Это числа: 1,2,3,4,7,10,12,40.

Цифра 1. В Библии упоминается многократно и указывает на то, что Бог один и един. Кроме него, один Суд, одно Древо познания. Все важные действия свершались пророками в одиночку.
Цифра 2 символизирует в Писании все основополагающее и знаковое: два столба у врат Храма, две скрижали Декалога, два свидетеля Христова в конце времен.
Цифра 3 знаменует Божественное Триединство. В Библии подчеркивает как преданность Богу - крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа или явление трех Ангелов Аврааму, так и отступление от Бога - три наказания или троекратное отречение.
Цифра 4 означает завершенность, Вселенский охват: 4 рукава реки, вытекающей из Эдема, 4 угла алтаря, 4 Ангела, стоящие на 4 углах земли.
Цифра 7 символизирует совершенство или завершенность. Процесс творения Богом мира завершился на седьмой день и это был День покоя. Священный подсвечник «менора» предполагает 7 свечей. В Ноевом ковчеге спасались по 7 пар «чистых» животных, а потоп начался через 7 дней после полного заселения Ковчега.
Число 10 в Библии часто используется как определенное количество условий, которые нельзя изменить: например, 10 Заповедей, 10 условий для приближения к святилищу, 10 египетских казней. И еще у человека по 10 пальцев на руках и ногах – таким его сотворил Бог.
Число 12 – одно из важнейших в Библии. Считается, что оно стало таковым, потому что это количество родоначальников колен Израиля, 12 библейских колен. У Христа было 12 ближайших учеников - 12 апостолов. В основание нового Иерусалима – города Небес – было заложено 12 драгоценных камней, а сам город обнесен 12 стенами, в которых было 12 врат. Древо Жизни плодоносит 12 плодами.
Число 40 в Библии отражает полноту испытаний и срок подготовки, предшествующий важным событиям. Оно используется 146 раз в обоих Заветах. 40 дней Моисей провел на горе Синай в молитвах. 40 лет продолжалось странствование евреев по пустыне. 40 дней и ночей длился Великий потоп. 40 лет прошло с момента Вознесения Иисуса до разрушения римлянами Иерусалима.

Изучайте библейскую нумерологию, пытайтесь разгадать символизм чисел.

С пожеланиями удачи, Марианна Басс, эксперт в толковании сновидений, таролог
Что число судьбы говорит про женщину: рассчитать и узнать
Что число судьбы говорит про женщину: рассчитать и узнать
Как узнать число кармического долга: почему оно напоминает о прошлом и что означает
Как узнать число кармического долга: почему оно напоминает о прошлом и что означает
[object Object][object Object]