Как сделать 2020 год удачным

20 декабря 2019ГаданияAstroMeridian.ru

Каждый из двенадцати оставшихся в этом году дней – это символ одного месяца наступающего года.

Как сделать 2020 год удачным

В народном календаре 20 декабря называется Амвросиев день.

Никольщина прошла, праздники до самого Рождества закончились. С этого дня на Руси все ждали святок и светлого Рождественского праздника, на посиделки не собирались, а проводили время за рукоделием.

Откуда пошло название Ночь Матери

Ночь на 21 декабря называется в народе Ночью Матери, это языческая традиция. Славяне начинали отмечать двенадцатидневный период Зимнего Солнцеворота. Его началом считается зимнее солнцестояние, после которого день постепенно увеличивается.

К вечеру 20 декабря хозяйки завершали все праздничные приготовления, проводили в домах генеральные уборки, украшали комнаты и готовили много вкусных угощений. Традиционно все члены семьи вечером шли мыться и париться в баню для очищения души и тела перед важным событием.

После Ночи Матери двенадцать дней и ночей считались временем необычным, временем ожидания перед наступлением Нового года. Каждый из двенадцати дней – это символ одного месяца наступающего года.

Верили, как проживешь каждый день, так и год будущий сложится. Поэтому традиционно Ночь Матери начинали пышным, богатым и веселым застольем. Это гарантировало, что весь года тогда будет прибыльный и сытный.

Как прожить последние дни уходящего года

На Руси было принято 20 декабря украшать дома композициями из веточек вечнозеленых хвойных деревьев. Они считались символом вечной жизни и надежной защитой семьи.

Из веточек оформляли специальные веночки Йоля круглой формы. Подобная форма была выбрана людьми не случайно, она напоминала о том, что в мире все движется по замкнутому кругу – смерть одного человека сменяется рождением другого.

Действительно так происходит – когда в мир приходит новый человечек, то другой его в это время покидает.

На венке Йоля обязательно должны быть закреплены четыре свечки. Они символизируют четыре природные стихии (огонь, воду, землю и воздух), четыре стороны света, четыре цикла Луны и четыре времени года.

Вечером свечи необходимо зажечь, а потом поочередно погасить в знак наступления самой длинной ночи в году. А с 21 декабря, когда Солнце повернет на весну, свечи на венке должны гореть постоянно.

Чтобы наступающий год сложился счастливым и удачным, у славян было принято каждый день с 20 по 22 декабря собираться вместе и давать искренние клятвы с обещаниями.

От зажженных на венке Йоля свечей разводили костер, в котором сжигали все старые вещи, ненужный хлам, освобождая таким образом место в жилище для счастливой новой жизни.

Конечно, сейчас эта традиция потеряла свою актуальность и вряд ли кто-то разводит костер от веночка Йоля. Но вот антресоли и шкафы свои обязательно пересмотрите, все ненужное соберите и выкиньте. Впустите в свою жизнь все новое, хорошее и светлое.

Завершением праздничного комплекса Зимнего Солнцеворота считается волшебная ночь с 31 декабря на 1 января. Люди верили – все, что в эти часы пожелаешь и задумаешь, в будущем году непременно исполнится. Так что заранее продумайте все свои мечты, чтобы потом ничего не забыть.

И, конечно же, чаще собирайтесь в эти дни всей родней за щедро накрытыми семейными столами (особенно в новогоднюю ночь). Не изменяйте вековым традициям, не оставайтесь в одиночестве, иначе так потом пройдет весь год.

Талисман дня, который вам поможет

20 декабря талисманом считаются украшения и фигурки из черного агата или сердолика. Камни эти подходят натурам впечатлительным, очень чувствительным, с тонкой душой.

Также их рекомендуется носить людям, страдающим приступами агрессии. Оба минерала способствуют снятию депрессий, плохого настроения, нервных перенапряжений.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]