Как развить силу воли и исполнить все мечты

Как научиться отказывать себе в сиюминутном наслаждении ради большой цели?

Как развить силу воли и исполнить все мечты
Фото: depositphotos

«У тебя просто не хватает силы воли», «да ты безвольный» - вот что можно услышать, когда кому-то из нас не удается удержаться от ненужной покупки, отказаться от приятной, но вредной еды, отказать себе в чем-то, потерпеть во имя большой цели.

Обидно? Конечно, ведь у кого-то это получается и человеку удается достигать поставленных целей, а у кого-то – нет.

Почему так происходит?

Далекая цель, ради которой приходится отказываться от сиюминутного наслаждения находится по-настоящему далеко. Ее нельзя пощупать, попробовать на вкус, померить. А другое, то, от чего нужно отказаться – но прямо здесь и сейчас и достаточно протянуть руку, чтобы взять! А вместе с тем и все приятные переживания, связанные с обладанием и соединением с объектом. Поэтому выхода из этой ситуации два: избегать контакта с тем (или чем), что может эту волю испытывать и сделать свою цель более осязаемой, реальной.

То есть, если мы сидим на диете, мы избегаем появляться в местах, где едят запрещенную нем сейчас еду, если хотим перестать переживать из –за человека – делаем все возможное, чтобы ничего не напоминало о нем – убираем фотографии, чистим переписку.

А что можно сделать, чтобы цель перестала быть чем-то далеким и воображаемым и приносила реальные эмоции уже сейчас? Начать можно с планирования и визуализации. Представить, как это будет – когда мы достигнем желаемого. Какие чувства нас будут сопровождать, какие люди будут вокруг нас, что мы будем делать тогда. Полученную картинку можно зафиксировать – нарисовать, создать коллаж и повесить его на видном месте или расположить на экране монитора. А может быть, это будет просто девиз – и он будет напоминать о том, что ожидает в конце этого большого пути.

Немаловажна поддержка близких и друзей в этом процессе: если рядом есть те, кто говорит: «да, ты сможешь!» и «у тебя получится!», «сегодня ты молодец!» - это тоже приятно и это тоже происходит уже сейчас. А если найти единомышленников, разделяющих поставленную цель и готовых идти к ней вместе, преодоление превращается в интересное совместное путешествие и цель с еще большей вероятностью будет достигнута.
Джессика Франтова
Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Оценили 1
Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
[object Object][object Object]