Почему сегодня нужно надеть на себя красное

24 января 2020ГаданияAstroMeridian.ru

На Руси в Федосеев день женщины с утра затевались с выпечкой пирогов с начинкой из зелени.

Почему сегодня нужно надеть на себя красное

Православные христиане 24 января вспоминают преподобного Феодосия Антиохийского. Дата по народному календарю называется день Федосея или Федосей-весняк.

Кем был святой Феодосий

Проживал Феодосий в V-VI веках, родом происходил из знатного семейства, но всем земным благам и богатству предпочел путь монашества. Он уединился в пустыне, где выстроил себе хижину.

Занимался обработкой земли, на которой выращивал зерно и овощи для пропитания. Его шея, руки и поясница постоянно были закованы в металлические вериги. Волосы он не состригал и отпустил их до земли.

Когда люди прознали, что в пустыне обитает Феодосий, стали тянуться к нему. Вскоре его небольшая хижина выросла в монастырскую обитель. Существует легенда о совершенном Феодосием чуде. Неподалеку от монастыря располагалась сухая скала.

Однажды Феодосий жезлом ударил по ней и в этом месте пробился источник воды, которую впоследствии использовали обитатели монастыря.

Феодосий прожил 105 лет и тихо, мирно ушел из жизни.

Какие на этот день существуют традиции и обряды

На Руси в Федосеев день женщины с утра затевались с выпечкой пирогов с начинкой из зелени. Но кушать их нужно было, не разрезая на ломтики. Все домочадцы отламывали себе кусочек и ели.

Наши предки верили, что взяв в руки нож сегодня, можно нанести обиду солнцу. Даже хлеб, который купили или испекли 24 января, старались не начинать в этот день, терпели до завтра.

Обязательно в Федосеев день шли париться в баньку, чтобы изгнать из тела негатив и болезни. Хорошо бы сегодня жилище окурить и защитить от злых духов. А чтобы к малышам нечисть не приставала, их 24 января было принято укутывать в звериные шкуры.

Славяне верили, что в день Федосея по поведению домашних питомцев можно предсказать дальнейшие события в жизни хозяев. Если в этот день в окно стучала птичка, то она несла благие вести.

Если у кота сегодня настроение ворчливое, а собака с утра до вечера скулит, это предвещает болезнь хозяевам. Плохой знак, если 24 января ко двору чужой кот прибился – скоро получите известие о чьей-то смерти.

На этот день у славян существовал ряд запретов: денег не занимали, волосы с ногтями не остригали. Согласно народным поверьям, кто нарушит запреты, тот в течение трех месяцев будет жить должником и в нужде.

Женщинам надо тщательно следить сегодня за аксессуарами для волос, если гребешок, заколка или обруч с головы упадет, то мигрени и сильные головные боли замучают.

Старайтесь, чтобы сегодня вам в глаз не попадала соринка, это примета к раннему ухудшению зрения.

В сегодняшний наряд обязательно добавьте хоть одну вещицу красного цвета. На Руси бытовало поверье – чтобы отвести от себя сглаз и порчу, а также привлечь удачу со здоровьем, надо 24 января одеться в какую-нибудь красную вещицу. Это связано с солнышком, которое с каждым днем на небе все выше поднимается, и с талисманом дня – красным агатом.

Славяне в этот день относились к солнцу с особенным почтением – пальцем в него не тыкали, спиной не поворачивались, и уже тем более не плевали. Люди верили, что светило может обидеться, перестанет тепло и свет на землю проливать.

Рукодельницы в старину с Федосеева дня принимались за вышивку полотенец, на которых изображали солнце. Если потом вытираться таким полотенцем, то можно от разных недугов избавляться.

Среди прочих цветовых оттенков красный наиболее вызывающий и заметный. Он символизирует решительность и агрессию, тревогу и власть, вражду, богатство, сексуальность, мудрость, греховность и красоту.

Славяне связывали с красным цветом множество суеверий и примет:

1. Если невеста наденет на свадьбу красные туфли, значит, такой супружеский союз будет крепким и счастливым, полным страсти.

2. Обувь красного цвета – лучшая защита от всяческого негатива (он ведь у земли накапливается). Если на человека будет направлена злая энергетическая атака, то первый удар примет на себя красная обувка и отведет от своего владельца плохое.

3. Покупка красной обуви предвещает встречу своей второй половинки. А если такую обувку потерять, то придется навсегда расстаться с любимым. Когда просто примерили красную обувь, но не покупали, ждите появления нового ухажера.

Приметы погоды на 24 января

На ближайшие дни погоду определяют по тому, как 24 января ведет себя домашняя скотина. Корова трясет ногами – к сильному похолоданию. Овечки в угол забились, блеют и беспокойно ведут себя – к ненастью; а если они между собой дерутся, то ждите сильного ветра.

Приход весны ожидается ранний, но будет много дождей, если в Федосеев день тепло. Народ на этот счет даже поговорку придумал: «Федосеево тепло раннюю весну привлекло».

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]