Приметы и обычаи: как встречать Масленицу

18 февраля 2020ГаданияSM News

В этом году Масленица начнётся 24 февраля и продлиться до 1 марта – Прощеного воскресенья.

Приметы и обычаи: как встречать Масленицу

Масленицу в России отмечают целую неделю: с понедельника по воскресенье и проходит она перед Великим постом.

В этом году Масленица начнётся 24 февраля и продлиться до 1 марта – Прощеного воскресенья. С этим праздником у славян связаны самые добрые приметы и обычаи, которые берут свои историю с давних времён. Давайте узнаем подробнее о них.

Приметы на Масленицу:

1. Как и Новый год, Масленицу празднуют со всей душой. Бытует мнение, что Масленицу нужно отмечать весело, шумно и с вкусными угощениями: блинами, варениками, рыбой и другими блюдами. Как встретишь Масленицу – такой и год будет.

2. Чтобы в семье был достаток, хозяйка обязательно должна печь много блинов и желательно всю Масленичную неделю.

3. Вкусные, золотистые блины – к хорошим новостям, а если блины у хозяйки дома не получаются, то жди неприятностей.

4. Для тёщ в Масленицу особое задание: они обязательно должны пригласить своих зятьёв на блины. Если ему понравится угощение, значит, в семье будет мир и порядок. Интересно, а кто-нибудь рискнул сказать, что ему не понравились тёщины блины?

5. Дожди перед Масленицей – к грибному урожаю, а морозы – к холодным летним месяцам.

6. Перед праздником необходимо избавиться от старых вещей, чтобы после завестись обновками.

7. И самая главная примета: если вы простите все старые обиды и забудете все неприятности в Прощёное воскресенье, то жизнь станет лучше.

Обычаи на Масленицу:

1. Перед тем как съесть первый блин на масленичной неделе, вспомните всех своих родственников, которые уже ушли из жизни.

2. В старые времена считалось, что птиц, которые улетели на зиму, нужно призвать обратно, иначе весна не наступит. Поэтому дети свистели в свистульки в виде птиц.

3. Обязательный атрибут Масленицы – чучело, которое набивали ненужными вещами. Всю неделю народ плясал возле чучела и водил хороводы. В воскресенье чучело сжигали, как символ избавления от плохого и ненужного.

4. Всю еду, которую готовили на праздник, старались доесть в воскресенье или раздать нуждающимся. Всё дело в том, что с понедельника всегда начинается Великий пост.

5. В последний день Масленичной недели обычно ходили на кладбище, чтобы помянуть близких.

6. На Масленицу нельзя было рукодельничать и делать другие дела, чтобы не потревожить души мёртвых. Считалось, что на Масленичной неделе они находятся рядом с нами.

7. Люди верили: если уснуть в воскресенье до полуночи, то потом и по утрам будет всегда легче просыпаться и делать дела.

В современном мире многие уже не соблюдают обычаи на праздник и не верят в приметы. Самое главное – это напечь блины, пригласить домой родственников и друзей и с хорошим настроением проводить зиму и встретить весну. Обязательно посетите на Масленицу праздничные гуляния, которые организовывают на главных площадях практически всех городов страны с конкурсами, хороводами, угощениями и сжиганием главного символа праздника – чучела.

С наступающей Масленицей!

Гадание на любовь: кто в вас тайно влюблен
Оценили 1
Гадание на любовь: кто в вас тайно влюблен
Какие три цвета в одежде стоит выбирать, чтобы привлечь любовь и богатство
Какие три цвета в одежде стоит выбирать, чтобы привлечь любовь и богатство
[object Object][object Object]