Что нельзя прощать даже самым близким

Простить близкого или же высказать свою обиду, а может быть прервать общение без объяснения причин?

Что нельзя прощать даже самым близким
Фото: depositphotos

В отношениях между близкими людьми порой возникают неприятные моменты.

Мелкое и крупное вранье, невыполнение обязательств, оскорбления и подколы. И тогда человек, которого обидели, предстает перед непростым выбором: простить близкого или же высказать свою обиду, а может быть вообще прервать общение без объяснения причин? Довольно часто мы выбираем прощение или же просто делаем вид, что ничего не произошло, убеждаем себя словами «с кем не бывает», человек одумается, между нами же столько хорошего было.

К сожалению, это приводит к тому, что обидевший человек продолжает совершать неприятные поступки, и через некоторое время мы рискуем столкнуться с тем, что в наш адрес будет совершено выходящее за все рамки дозволенного. И тогда, вспоминая всю историю отношений, можно задаться вопросом: «Где были мои глаза?», «Почему не обращал внимание на происходящее, зачем попустительствовал?».

Чтобы избежать сожалений, нужно пересмотреть близость и необходимость отношений при первых неприятных звоночках. Что же это может быть?

- Словесные оскорбления, даже в виде шутки (тупая овца, все бабы дуры и т.п. сюда тоже относится)

- Обесценивание ваших достижений и ваших убеждений (кто так считает, только идиоты придерживаются таких идей, да любой дурак это сможет сделать и тп.)

- Физическое насилие (тут не работают оправдания типа «был пьян», «не помню, что случилось», «бес попутал»)

- Предательство (большое или маленькое, оно будет повторяться – человек уже показал, что ваши чувства для него значат меньше, чем его цель)

- Ложь в любой форме, и оправдания лжи (поиск причин и попытка закрыть глаза на несостыковки – верный путь к тому, что ее количество будет расти как снежный ком)

- Игра в одни ворота (человек появляется только, когда ему что-то нужно от вас, в другое время он занят, недоступен и ему просто не интересно, как у вас дела).

Если что-то из этого списка уже случилось, имеет смысл задуматься нужен ли вам в жизни этот человек. Возможно, будет безопаснее, если вы отдалитесь и ограничите для него доступ к важной для вас информации.

Диана Сабитова
Священник Колезнев объяснил, кому и когда в первую очередь ставят свечку в храме
Священник Колезнев объяснил, кому и когда в первую очередь ставят свечку в храме
Что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье
Что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье
[object Object][object Object]