Что нужно делать на пятый день Масленицы

28 февраля 2020ГаданияРамблер

В этот день тёщи приходят к зятьям на блины и разговоры.

Что нужно делать на пятый день Масленицы
Фото: depositphotos

Пятый день Масленицы знаковый день для всех тёщ.

В среду зятья приходили на блины к тёще, а в этот день все наоборот, тёщи приходят к зятьям.

Зятю полагалось не просто пригласить тёщу накануне, а зазывать ее старательно, уважительно и неутомимо. Он должен был утром в пятницу прислать за ней нарядно одетых посыльных, передающих еще раз желание зятя угостить тёщу (которые так и назывались — «позыватки»). У тёщи с тестем после зазывания возникали обязательства подготовительного характера для пятничной встречи. По традиции тёща должна была вечером предыдущего дня выслать каким-то образом всё, что необходимо для приготовления блинов:  черпак, кадку и сковородку, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло.

Особенно важным было соблюдение всех тонкостей обычая молодоженами, так как для них первые тёщины посиделки имели еще и нравоучительный смысл: молодые собирали родню для того, чтобы она поделилась жизненным опытом, вразумила на семейный лад.

Старшее поколение, конечно же, такого приглашения ждало с нетерпением. Если вдруг по каким-то причинам зять свою тёщу не приглашал к себе в дом на блины, такое нарушение древней традиции воспринималось как очень тяжкая обида. Но такие случаи бывали редко, обычно праздник Масленица примирял молодое и старшее поколение.

После застолья, вечером, тёщу везли домой: злую и сварливую — по кочкам и неровной дороге, а добрую и нежную — по ровной. В этот день печь блины можно самые разные, в том числе и пивные. Следовать этой традиции сегодня достаточно просто — пригласите родителей к себе в гости.

Хорошей приметой, не только в этот день, но и в течение всей недели  является избавление от старых вещей. Есть поверье, что если на Масленицу не пожалеть и выкинуть старые вещи, то в этом году будут новые обновки. А ещё лучше отдать старые, ненужные или поношенные вещи тем, кто в них нуждается. В праздник Солнца, когда учитываются все хорошие дела, это обязательно принесёт в дом достаток и процветание.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]