Китайская метафизика: как сохранить здоровье в мае

Больным людям в мае желательно не спать в южных спальнях.

Китайская метафизика: как сохранить здоровье в мае
Фото: depositphotos

В мае Звезда Болезни Тянь Жуй окажется в южном доме.

В этом положении звезда не будет особенно активна, так как на юге звезда становится ленива и находится как бы на отдыхе. Тем не менее, больным людям в мае желательно не спать в южных спальнях.

Небесный ствол месяца – знак Синь находится в «фазе смерти», поэтому органы иньского металла будут ослаблены. Это легкие и в целом грудная клетка, зубы, кожа.

Кроме того, при неосторожном обращении иньский металл грозит ранениями и порезами. Поэтому следует проявлять внимательность и повышенную осторожность в обращении с колюще-режущими предметами. Особенно людям, родившимся в годы, оканчивающиеся на 5. И особенно если в вашем доме сильно проявлен западный или юго-восточный сектор (например, ваша спальня находится в этих секторах).

Тянь Жуй в южном доме – это, в том числе недомогания, связанные с переизбытком энергии огня. Поэтому в мае важно не перегреваться: не носить слишком теплую одежду и не находиться подолгу на открытом солнце.

Но поддержка легким обязательно нужна, поэтому прогулки на свежем воздухе в тени и дыхательные упражнения будут весьма полезны.

Занятия спортом и физические нагрузки в летний период (а май в китайской метафизике относится уже к лету) хороши в щадящем режиме. Важно не допускать слишком сильного потоотделения. Потому что сильно потея, мы теряем энергию инь, которую в летний период важно беречь и сохранять.

Баня уже становится неполезной. А вот регулярно снимать поверхностный жар с тела с помощью прохладного душа очень хорошо.

Ложиться спать теперь можно позднее. Но очень полезен непродолжительный сон в послеобеденное время.

В рацион обязательно нужно добавлять продукты горького вкуса.

Это, например, любая зелень: петрушка, укроп, кинза, салат, крапива.

Травяные чаи, зеленый и черный чай, квас, иногда – ячменное темное пиво.

Становятся полезны молочные продукты, такие, как сыр, творог, простокваша. Они охлаждают тело и способствуют накоплению в организме необходимой влаги.

Постепенно уже можно и нужно добавлять в рацион больше сырых овощей. Сырые продукты поддерживают энергию инь, которая ослаблена в летний период, и выводят лишний жар из организма.

С пожеланием доброго здоровья, Султанбекова Шели, эксперт китайской метафизики (Фэн-шуй, Ба цзы, Ци Мень Дун Цзя)
Астролог назвала три знака китайского гороскопа, которым принесёт счастье конец марта
Астролог назвала три знака китайского гороскопа, которым принесёт счастье конец марта
Как привлечь удачу в дом по фэншуй
Как привлечь удачу в дом по фэншуй
[object Object][object Object]