Мнение психолога: 4 признака того, что ваша жизнь похожа на помойное ведро

Жизнь похожа на худшую версию «Дня сурка» ? Пора что-то менять!

4 признака, что ваша жизнь похожа на помойное ведро
Фото: depositphotos

Чувствуете ли вы, что дни не приносят положительных эмоций?

Или понимаете, что тратите время впустую и «сливаете» жизнь в «помойное ведро»? Существует несколько ключевых моментов, которые стоит осознать, проанализировать и начать менять ситуацию к лучшему!

1. Вы постоянно пребываете в негативе и делитесь им с окружающими. Вы жалуетесь на все, что можно, начиная со здоровья и заканчивая родственниками. Вы осуждаете всех и вся, чувствуя себя жертвой обстоятельств, которая не в силах повлиять на происходящее. Это не просто мешает вам двигаться вперед, но даже не позволяет увидеть лучик света в окружающем вас мраке. Если вы осознали, что устали так жить, первый шаг – это поиск положительных моментов (для начала, возможно, небольших) в вашей жизни, но обязательно каждый день.

2. Вы «убиваете» время на совершенно бесполезные, а иногда и откровенно вредные, вещи. Возможно, у вас есть привычка зависать в соцсетях даже не ради общения, а для бесконечного мониторирования событий в жизни разных, часто незнакомых вам людей. Возможно, ради зависти: как все хорошо у них, как плохо все у вас. А возможно, вы все свободное время лежите перед экраном и переключаетесь с одного шоу на другое и при этом жуете или выпиваете. Что бы ни было вашим личным «поглотителем времени», оно отвлекает вас от вашей единственной и неповторимой жизни.

3. Вы тратите деньги на абсолютно ненужные вещи ради сиюминутного удовольствия даже тогда, когда не можете себе этого позволить. Сумма кредитов почти сравнялась по размеру с вашей зарплатой, но вы не можете остановиться. Спросите себя, зачем вы покупаете все это и какие эмоции это у вас вызывает? Шоппинг способен поднять настроение, но не в силах сделать вас радостным и успешным человеком. Подумайте, как бы вы могли потратить эти деньги с пользой для себя.

4. Вы боитесь выйти из зоны комфорта и поэтому любые планы кажутся вам несбыточными. С одной стороны, вы думаете, что так проще и безопаснее, с другой – вы не даете себе шанса встряхнуться, попробовать что-то новое и стать одним из тех людей, за чьей жизнью вы наблюдаете в соцсетях.

Чем больше пунктов из списка присутствует в вашей жизни, тем больше времени и усилий потребуется для изменения ситуации. Осознание проблемы – первый шаг к решению. Если вам сложно найти достойную мотивацию, чтобы вырваться из этого болота, обращайтесь за помощью к специалистам.

Марина Басманова, клинический психолог
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]