Почему тыква стала главным символом Хэллоуина

У главного атрибута Хэллоуина есть не только предназначение, но и имя — «Светильник Джека».

Почему тыква стала главным символом Хэллоуина

Многие согласятся, что при упоминании Дня всех святых первое, что приходит на ум — большой оранжевый овощ, с глазами-треугольниками и острозубой, пылающей огнём улыбкой.

Но почему именно тыква?

У главного атрибута Хэллоуина есть не только предназначение, но и имя — «Светильник Джека». Вы можете спросить — а кто такой Джек?

Джек — персонаж легенды, который обхитрил самого Дьявола. Их знакомство началось с посиделки в баре. Джека называли Скупым, и, оправдывая своё прозвище, он не хотел платить за выпивку и попросил Дьявола обернуться монеткой.

Когда дьявол превратился, Скупой Джек положил монетку в карман, а рядом с ней — крест, который мешал Дьяволу вернуть свой облик. Через время Джек согласился выпустить Дьявола, но с обещанием, что тот не заберёт его душу, когда он умрёт.

Спустя годы, когда персонаж нашей легенды скончался, Бог не пожелала забирать такого человека в рай. Дьявол также не смог забрать душу Джека в ад. Тогда Дьявол дал ему горящий уголёк и отправил в тёмную ночь, а Джек положил уголёк в тыкву. И с тех пор неупокоенный он бродит по земле.

Никто точно не знает, когда именно появилась эта легенда, но уже тысячи лет в ночь с 31 октября на 1 ноября люди ставят на порог своего дома тыкву, а в ней — горящую свечу. Именно она должна отпугнуть проснувшихся в этот день злых духов, как в своё время Джек отпугивал Дьявола.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]