Почему Хэллоуин покорил мир так быстро

По древнему поверью, в этот день просыпаются мертвые и открывают двери в мир живых.

Почему Хэллоуин покорил мир так быстро

Тыквы, привидения и ведьмы — все мы слышали о празднике Хэллоуин.

К его атрибутам русский человек привык, благодаря американским фильмам, где культура празднования Хэллоуина очень развита. На Руси были совсем другие обряды, но о них уже мало кто помнит. А вот зловещая рожица на тыкве — это самый распространенный и яркий элемент кельтского праздника.

Когда-то давно, еще до появления в Европе христианства, на территории Англии, Северной Франции и Ирландии жили кельты — один из самых загадочных и интересных народов. У кельтов была богатая мифология, и именно с этим связано большое количество праздников. Год у кельтов делился на четыре четверти, которые примерно соответствуют нашим временам года. Они были землевладельцами, и поэтому начало каждого сезона для них было очень важным праздником. Так, наравне с праздником Имболком — праздником первых признаков весны, Бельтайном — праздником весны и бога Солнца, Лугнасадом — праздником начала осени, был Самайн — день окончания уборки урожая и начала зимы.

Именно поэтому символом праздника стала тыква. Она как символ урожая символизировала окончание лета и запасы на зимний сезон. А еще, правильно вырезав тыкву, можно было установить в ней свечу со священным огнем, который отпугивал бы духов.
Ночь на первое ноября у кельтов — это своеобразный Новый год. По древнему поверью, в этот день просыпаются мертвые и открывают двери в мир живых. Чтобы не стать жертвами духов и предков, кельты выполняли обряды: надевали звериные шкуры, гасили в домах свечи и готовили угощения для незваных гостей. Сами люди собирались у костров, а друиды — кельтские шаманы — приносили в жертву животных.

Вскоре территорию Франции, Англии и Ирландии завоевали римляне. Вместе с благами цивилизации, они привнесли на эти земли и собственные праздники. Например, праздник Фералии — день поминовения умерших. В этот день у римлян было принято запирать на замок храмы, а также делать своеобразные «жертвоприношения» — выливать на могилы предков вино, теплое молоко, мед, кровь жертвенных животных. Еще было принято устраивать пиры и украшать могилы венками.

А вскоре на эти земли пришло христианство, и папа римский Григорий IV сделал 1 ноября Днем всех святых. Изначально этот праздник назывался All Hallows Even (Вечер всех святых), и через время это название сократилось до Halloween. Христианский праздник сохранил языческие традиции: задабривание злых духов, зловещие костюмы и огоньки в тыквах.

Праздник Хэллоуин приобрел наибольшую популярность в странах Нового света: в США и Канаде. Так получилось потому, что в XIX веке многие выходцы из Англии и Ирландии перебирались в Америку. С собой они принесли и праздники, основным из которых стал Хэллоуин.

Сейчас Хэллоуин в США и Канаде — самый «кассовый» праздник после Нового года. В преддверии Дня всех святых, в США организовываются огромные распродажи и ярмарки, дома украшаются атрибутами Хэллоуина, а люди наряжаются в костюмы, соревнуясь, у кого он страшнее и ужаснее.

Отмечается Хэллоуин и в других странах. Например, в Германии в этот день посещают замок Франкенштейна. Местные верят, что в этот день можно встретить привидение знаменитого ученого, которому удалось вселить жизнь в ужасную куклу. Во Франции в этот день ликует Диснейленд, где проходят парады вампиров, призраков и гоблинов. В Мексике День мертвых вообще включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Там этот день — настоящий народный праздник, который празднуется уже много веков как продолжение традиции народов майя и ольмеков.

А в Россию этот день пришел совсем недавно — 1990-е годы. У нас он не имеет «западной» сакральности и авторитета, скорее, вызывает споры. Не все россияне знакомы с историей этого праздника, а отмечают его вообще единицы. Хэллоуин в России — это, скорее, инфоповод для бизнеса провести тематические распродажи, ярмарки, вечеринки и мероприятия. Однако и у нас праздник набирает популярность с каждым годом, как набирают «градус» и споры вокруг него. Многие представители традиционных религий открыто выступают против праздника, потому что он противоречит русской культуре и прославляет «нечистую силу».

Кстати, одним из главных символов «нечистой» силы в европейской культуре является полнолуние. Однако на Хэллоуин это явление довольно редко  — примерно раз в 20 лет. В 2020 году полнолуние как раз выпадает на Хэллоуин. Возможно, это одна из причин, почему этот год оказался таким сложным.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]