Можно ли приравнять Бога к Вселенной

Правильно ли тут ставить знак равно?

Можно ли приравнять Бога к Вселенной

Есть люди, которые говорят – мой Бог, прошу Бога. А кто-то говорит – прошу или благодарю Вселенную.

И для них нет разницы, для них Бог и Вселенная – одно и то же. Правильно ли так говорить, объяснил аспирант Московской православной духовной академии Максим Злобин.

Говорить, что Бог и есть Вселенная, ставить знак равенства – это неправильно. Это пантеизм (от греч. пан – все, теос – Бог) – философское учение с корнями из языческого мира. Пантеисты не верят в Бога как в Личность, но обожествляют окружающую среду, природу, Вселенную. Между тем настоящий живой Бог – Личность, и Он сотворил Вселенную, потому что Он так захотел.

Чтобы глубже разобраться в сути вопроса, нужно различать Божественную сущность и Божественную энергию (благодать). Об этом глубоко и подробно писал великий богослов Православной церкви святитель Григорий Палама. Это позволит понять, почему мы можем говорить, что Бог одновременно и пребывает во Вселенной, но все же не тождественен ей и одновременно пребывает вне Вселенной, является большим, чем она.

Сущностью (природой) Своей Бог всегда вне Вселенной, ибо она, эта сущность, непостижима никому, а Своей энергией (благодатью) Господь всегда пребывает в мире, находится во Вселенной, поддерживая бытие мира от разрушения, от полного распада, давая в первую очередь по настоящему счастливую жизнь человеку.

Итак, Бог – Личность, а Вселенная – Его творение, бытие которой Он поддерживает. Она включает в себя творения различной природы – ангельской, человеческой, животной, растительной. Творения ангельской и человеческой природы (ангелы и люди) имеют свои уникальные личностные (ипостасные) характеристики, то есть также являются личностями.

Это еще одна причина невозможности отождествления Личности Бога и десятков миллиардов уникальных личностей ангелов и людей, которые являются главными жителями созданной Богом Вселенной.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]