Почему каждому из нас нужна йога сновидений

Йога сновидений – одна из возможностей управления сознанием.

Почему каждому из нас нужна йога сновидений
Фото: depositphotos

Если привычная нам трактовка снов сводится к функции предсказания будущего или объясняется «игрой» подсознания, то с точки зрения йоги, сны расширяют границы осознаваемого и увеличивают ощущение свободы и счастья. Тибетские йоги делят сны на 3 группы: сансарные, сны ясности и сны Ясного света.

Сансарные сны - обычные сны. Их содержание отражает переживания прошедшего дня или нерешенные проблемы, которые ушли в подсознание.
Сны ясности оставляют после себя ощущение возвышенности произошедшего или приоткрытой тайны: дают возможность получения информации о внутренних проблемах организма или кармических задачах.
Сны ясного света дают ощущение внутренней силы и возвышенности, потому что в них человек осознанно входит в энергетический поток Вселенной и там может вспомнить прошлые жизни, определить необходимость очистительных практик или уточнить диагноз заболевания.

Перед тем как начать практиковать йогу сновидений, необходимо подготовиться. Скорость продвижения по этому пути напрямую зависит от терпения и воли человека. Стоит начать с развития простых привычек, необходимых для развития способности к концентрации.

В течение дня несколько раз осознавайте, что вы находитесь здесь и сейчас, дышите. На вдохе представляйте, что вы вдыхаете чистую энергию, а на выдохе избавляетесь от отрицательных эмоций и напряжения. На протяжении дня старайтесь постоянно находиться в контакте с собственным телом – это успокоит ум и позволит стать более собранным.

Несколько недель подобных упражнений подведут вас к освоению непосредственно йоги сновидений. В ней существуют 4 основополагающие практики – «4 подготовки».

1. Изменение кармических следов. В течение дня необходимо стараться осознавать, что жизнь – тот же сон и пытаться воспринимать все эмоции, как нечто незначительное и преходящее.

2. Устранение влечения и неприязни. При появлении любой реакции на внешний раздражитель, например, тревогу, проговаривать фразу «Эта тревога – сон.»

3. Укрепление намерения предполагает ежевечерний обзор событий дня перед сном и настраивание на практику на протяжении ночи.

4. Развитие памяти и радостного усилия – утренняя практика. Развивает способность запоминать сны, выделять из них осознанные и получать радость от успеха.

Йога сновидений поможет достичь осознанности во сне и наяву и почувствовать вкус жизни.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]