Психолог объяснила, почему зависть опасна для здоровья

Психолог рассказала, к каким последствиям может привести зависть, и посоветовала способы борьбы с ней.

Психолог объяснила, почему зависть опасна для здоровья

По ее словам, чувство зависти определяется тем, в каких отношениях с окружающим миром находится человек.

В психологии чувство зависти определяется как негативное эмоциональное переживание, оказывающее деструктивное влияние на психику человека. К зависти могут привести такие факторы, как беспокойство и раздражение, гордыня и высокомерие, а также злость.

Талакова выразила уверенность в том, что люди по-разному испытывают зависть. Некоторые ошибочно называют мимолетные порывы «белой завистью», однако даже малейшее проявление этого чувства — первый признак того, что пора пересмотреть свои жизненные принципы и приоритеты.

Чувство зависти зарождается при сравнении себя с другими людьми. Однако сравнение может быть не только нейтральным, но и объективным. А зависть проявляется в тот момент, когда человек начинает думать, что кто-то лучше него.

Такие мысли возникают, когда человек считает себя лучше остальных, не допускает наличия каких-либо преимуществ у других людей.

Зависть принято скрывать, так как со стороны это выглядит некрасиво. Но главная опасность заключается в том, что, завидуя другим, человек останавливает свою собственную жизнь. По словам Талаковой, во время слежки за чужими успехами силы уходят, а дела остаются без внимания и откладываются в долгий ящик.

Самооценка формируется в результате сравнивания себя с другими. Достоинство же — неотъемлемая часть нашей натуры. Его невозможно утратить с материальными благами, здоровьем и течением лет. Достоинство — это красота и сила человеческой души.

А если не получается подавить зависть, эксперт рекомендовала просто принять этот факт и постараться себя контролировать.

Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Оценили 1
Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
[object Object][object Object]