Как вывести лгуна на чистую воду

Все боятся быть обманутыми, поэтому задаются вопросом, как этого избежать.

Как вывести лгуна на чистую воду
Фото: depositphotos

Стопроцентной гарантии выявления лжи не дает даже полиграф, но, тем не менее, даже без него с большой долей вероятности можно это делать. Подсознательно люди понимают, что врать плохо, поэтому ложь – это всегда стресс, который проявляется сразу на двух уровнях: телесном и речевом. Главное, знать, на что обратить внимание.

Внешние проявления обычно хорошо заметны. Так, например, кожа лгуна краснеет, бледнеет или идет пятнами. Голос дрожит, срывается, появляется подкашливание. Человек начинает часто сглатывать, облизывать губы, старается не смотреть в глаза. Его тело напрягается, амплитуда жестов заметно увеличивается или, наоборот, практически замирает. Лжец может начать ерзать на стуле, качать ногой, перебирать пальцы рук или крутить предмет. Однако, у опытных врунов эти проявления могут быть единичны или хорошо контролируемы. Тогда стоит быть еще более внимательным и наблюдать за согласованностью смысла речи и сопровождающих ее жестов. Например, если человек что-то утверждает и при этом отрицательно качает головой.

Будьте внимательны к содержанию рассказа. У лжецов он часто наполнен большим количеством подробностей и ненужных описаний, чтобы отвлечь от сути. Постарайтесь запомнить хотя бы часть из них, чтобы через некоторое время прояснить детали и попробовать поймать на несостыковках.

Если вы не любите долго наблюдать и анализировать, существуют другие действенные методы вывести человека на чистую воду.

1. Заведите разговор на приятную для собеседника тему. Будьте максимально дружелюбны, чтобы человек расслабился. Выберите момент, внезапно задайте интересующий вас вопрос и внимательно наблюдайте. Человек не успеет подготовиться и выдаст себя если не словами, то мимикой и жестами – точно.

2. Этот способ хорошо работает с детьми и подростками. Попробуйте не «пытать» и «давить», а доброжелательно объяснить, вы хотите не наказать, а разобраться в том, что произошло, чтобы ситуация не повторилась, поэтому вам нужно знать правду. Если между вами достаточно доверительные отношения, много времени вам не потребуется.

3. Берите «на понт», но только в случае, если практически убеждены, что вам лгут и у вас есть аргументы. Уверенно скажите оппоненту, что вы и так в курсе ситуации, но хотели бы услышать его версию.

Учитесь распознавать ложь и чувствуйте себя уверенно в любой ситуации.

Марина Басманова, клинический психолог

Оценили 1
Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
[object Object][object Object]