Психолог рассказал, как сохранить отношения после измены

В современном мире люди стали проще расставаться и меньше дорожат отношениями.

Психолог рассказал, как сохранить отношения после измены

Все чаще получается так, что люди выбирают друг друга как товар. Это происходит из-за общей потребительской манеры поведения, которая стала популярна в современном обществе.

Люди перестали беречь традиционные ценности, а от партнера ожидают «удобства» и «комфорта». Когда же человек по каким-то причинам перестает удовлетворять, мы предпочитаем отказаться от него, отмечает психолог Сергей Майзус.

Развод в современном мире стал простым решением, раньше развестись было гораздо сложнее, поэтому измены и адюльтеры были частью обыденной жизни. В нашем мире люди предпочитают одобрять развод, чем поддерживают тех, кто решил сохранить брак после измены. В этом тоже есть некий перекос, считает психолог.

При этом важно понимать, что измена — это в большинстве случаев не вина или распущенность одного из участников отношений, а, скорее всего, результат общей проблемы. Делать вывод о человеке по одному поступку — дело неблагодарное, утверждает психолог. И если оба супруга хотят сохранить семью и разобраться в отношениях — этим можно заняться и прийти к успеху. Утверждать, что люди не меняются — крайне неверно. При желании и необходимости человек может сильно изменить свои взгляды и поведение, уверен Майзус.

Если измена уже случилась, но мужчина и женщина хотят попробовать решить проблему и начать жить вместе, не стоит зацикливаться на самом этом событии и пытаться найти виноватого, а лучше постараться думать о будущем и попытаться обсудить, чего в жизни не хватает каждому из супругов.

«Никто не умеет читать мысли, — напоминает Майзус, — и если вы не скажете своему партнеру, что вам нужно и чего не хватает, вы не сможете наладить отношния».

Психолог рекомендует парам обсудить свои мечты и желания, а также постараться услышать партнера. В отношениях уместен торг, напоминает Майзус, именно так, с помощью поиска золотой середины, можно наладить отношения.

Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
[object Object][object Object]