Почему сложно любить того, кто не любит себя сам. Объясняем на пальцах

Возможно, про эту прописную истину вы уже слышали: «Окружающие относятся к тебе так же, как ты относишься к окружающим».

Почему сложно любить того, кто не любит себя сам
Фото: depositphotos

Но есть и другая, менее популярная, но тоже важная закономерность – отношение окружающих равно твоему отношению к себе.

Почему так происходит? Человек, испытывающий к себе недобрые чувства, поневоле начинает относиться к себе недобро: плохо себя кормит, живет в нехороших условиях, мало заботится о себе и .и в окружении выбирает таких людей, которые будут относиться без заботы и поддержки.

Это случается, потому что человек «настроен» на то, что он – недостойный, плохой, ненужный. И подсознательно выбирает именно тех, кто унижает, оскорбляет и использует. Окружающие тоже считывают такой посыл и начинают на него отвечать.

Кстати, если здесь кто-то подумал, что речь идет только о тонких энергиях и интуиции, вы ошиблись. Те, кто отказывает себе в любви и принятии, «выдают» отношение к себе на обычном бытовом уровне.

Например, соглашаются на неприятные поручения. Они среди тех, кому вечно «не сложно» и «да у меня есть время, я сделаю», «ну раз никто не хочет, тогда я». Некоторые вообще живут по принципу «я лучше что-то сделаю для других» и более того – произносят эти фразы в слух. Близкие люди не глухие и постепенно формируется понимание – вот человек, которому никогда ничего не нужно. И начинают относиться соответственно.

Про то, что подобное отношение видно и в том, как человек одевается, в разговорах, которые ведет на глазах других, в историях, которые о себе и своей жизни рассказывает, и говорить не приходится. Все как на ладони.

Нелюбовь к себе также выражается в частой критике кого-то – например, того, кто в очередной раз предал или обманул. Мир-то не стоит на месте и отзывается на внутренний посыл, поэтому такие персонажи найдутся обязательно. А находиться рядом с человеком, который поглощен болью и несправедливостью – не самое легкое занятие, поэтому, увы, друзья и возлюбленные покидают, поддерживая такую картину мира.

Есть ли выход? Конечно! И он прост и сложен одновременно – нелюбовь к себе лечится прощением. Прощением себя и признанием того, что никто не идеален и сам человек, и мир в целом.

Оценили 1
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Как правильно провести Благовещение Пресвятой Богородицы
Как правильно провести Благовещение Пресвятой Богородицы
[object Object][object Object]