Дата экадаши 2020: что это за дни и зачем их соблюдать

10 апреля 20202020 годexpress-novosti.ru

Это важная церемония духовного и физического очищения человека.

Дата экадаши 2020: что это за дни и зачем их соблюдать
Фото: depositphotos

Учение Ведов гласит, что на одиннадцатый день после Новой Луны или Полной Луны каждого месяца человеку желательно отказываться полностью от воды и пищи или лишь не есть зернобобовые продукты для духовного и физического очищения.

Эти дни называются - Экадаши.

Духовное значение Экадаши 2020

Когда наступает день экадаши, человек должен все свои силы направить на духовность и отказаться от приема пищи - полностью или исключив из рациона бобовые и зерновые. Веды учат, что соблюдая экадаши человек очищается на всех уровнях - ментальном, духовном,физическом и как бы освобождается из цикла смерти и рождения. Такой пост улучшает здоровье,излечивает и предупреждает серьезные заболевания.

По ведическим учениям дни экадаши - это важная церемония духовного и физического очищения человека. Соблюдая такие дни постоянно, человек может достичь главного - освобождения из цикла рождения и смерти (сансары).

Дни экадаши 2020: как проводить

express-novosti.ru

В день экадаши лучше полностью воздержаться не только от пищи, но и от воды. Но если такой пост не по силам, тогда разрешается есть после обеда, исключив бобовые и зерновые. То есть поужинать можно овощами (исключение свекла и грибы), фруктами, орехами, молочными продуктами. Исключают из еды также морскую соль, мед, шпинат, баклажаны, асафетиды.

Если серьезные проблемы со здоровьем не позволяют поститься в день экадаши, тогда этот человек должен найти кого-то, кому он может что-либо подарить.

Экадаши можно прервать на следующий день с восходом солнца, через два с половиной часа.

Почему все-таки нужно соблюдать экадаши

Луна сильно влияет на все живое на Земле, включая человека.На 11 день после полнолуния или новолуния у людей появляется страстное желание получать все наслаждения от этого мира,всплывают эгоистичные чувства. Но главное по Ведам в человеке - это не его материальная оболочка, а душа. Экадаши позволяет вспомнить об этом главном предназначении человека,ослабив аскезой свою плоть. То есть нужно воздержаться от приема пищи или сократить ее употребление до одного раза, лишь поужинав.

В дни экадаши хорошо духовно укрепляться молитвой и служением Богу. По Ведам в такие дни поста любая пища наполняется греховностью и попадая в организм отравляет его негативной энергией. Соблюдение экадаши позволяет нейтрализовать карму. Для тех же, кто желает сбросить лишние килограммы такие дни поста рекомендуют даже сами диетологи.

Гороскоп для Змееносца на 2020 год
Гороскоп для Змееносца на 2020 год
Для кого 20.02.2020 станет счастливой датой
Для кого 20.02.2020 станет счастливой датой
[object Object][object Object]