Приметы на 9 декабря 2022 года: что нельзя делать в Юрьев день

В народе 9 декабря называли Юрьевым днем.

Приметы на 9 декабря 2022 года: что нельзя делать в Юрьев день
Фото: womenuseful.ru

Он играл большую роль в жизни общества: в этот день крестьяне имели право перейти от одного помещика к другому. Правда, только до XVII века. После упразднения такой возможности в народе появилась поговорка, символизирующая крах надежд на лучшую жизнь: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

Наши предки верили, что в этот день нельзя вступать с долгами, иначе начнутся еще более серьезные финансовые трудности. Та же участь ждет и тех, кто в этот день злоупотребит алкоголем, предупреждали прапрапрабабушки. Во-первых, идет Рождественский пост. А во-вторых, если 9 декабря выпить спиртное дома в него придет нищета, а если отправиться в нетрезвом виде куда-либо, обратно вернешься не только обнищавшим, но и больным. Так говорили в народе.

9 декабря мужчины не должны отправляться в дальний путь без спутницы. По поверьям, в этот день представитель сильной половины человечества может попасть под чары прекрасной незнакомки, в образе которой в этот день разгуливает нечисть. Если нет возможности взять с собой в дорогу даму сердца, нужно положить в карман ее фотографию — это поможет отпугнуть темную силу.

Также прапрапрадеды говорили: 9 декабря не следует надевать грязную одежду или обувь, есть из немытой посуды и спать на несвежем белье. В противном случае можно лишиться здоровья.

Запрещено в эту пятницу жадничать и ругаться с близкими. Наши предки верили: если 9 декабря испортить кому-либо настроение, вскоре самому придется горько плакать.

На Юрьев день не рекомендуется оставлять дошкольников одних в помещении. Считается, что в этот день нечистая сила ищет себе не только взрослую жертву. Наиболее "лакомый кусочек" для нее — беззащитная душа ребенка.

Оценили 1
Народные приметы на 23 марта 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 23 марта 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 22 марта 2022 года: что нельзя и что нужно делать
Народные приметы на 22 марта 2022 года: что нельзя и что нужно делать
[object Object][object Object]