Приметы на 11 января 2023 года: что нельзя делать в Страшный день

11 января называют Страшным днем по двум причинам.

Приметы на 11 января 2023 года: что нельзя делать в Страшный день
Фото: malyutka.net

Первая — религиозная. По преданию, в этот день (29 декабря по старому стилю) были убиты 14 тысяч невинных младенцев в возрасте до 2 лет. Царь Ирод отдал такой приказ, чтобы избавиться от рожденного Мессии. С тех пор 11 января называют Днем избиения младенцев, или Страшным днем. К слову, именно поэтому 11 января ни в коем случае нельзя обижать детей, ругать их попусту и требовать от них невозможного. В этот день ребенка нужно окружить заботой и любовью, иначе можно потерять его навсегда (речь в первую очередь про духовную связь).

Вторая причина, по которой 11 января называют Страшным днем, — народная. По поверьям, в этот день особенно активна нечисть. Чтобы избавиться от нее, в старину совершали определенные обряды. Так, например, было принято собрать колья со двора (их расставляли по периметру накануне), сложить в одну кучу, натрясти на нее соломы из постелей старцев и сжечь все это при помощи углей из печи. Считалось, что это поможет отвадить от дома болезни и беды, которые могут принести темные силы.

Прапрапрабабушки запрещали в этот день детям гулять одним после захода солнца (а нужно помнить, что темнеет в эту пору рано). Нечистая заберет, предупреждали в народе.

11 января не рекомендуется желать кому-либо здравствовать или даже просто всего хорошего. Наши предки верили, что этими словами можно, напротив, забрать у человека удачу и здоровье.

Не следует в Страшный день менять судьбу (то есть принимать серьезные решения) — ничего положительного это не даст.

Но и жаловаться на свою участь не следует, в противном случае в жизнь могут ворваться еще большие проблемы.

Оценили 1
Народные приметы на 20 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 20 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 19 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 19 апреля 2024 года: что нельзя делать в этот день
[object Object][object Object]