Зачем на похоронах раздают деньги

В разных культурах и религиях есть свои обычаи и ритуалы, которые связаны со смертью и похоронами.

Зачем на похоронах раздают деньги
Фото: attuale.ru

В разных культурах и религиях есть свои обычаи и ритуалы, которые связаны со смертью и похоронами. Например, в христианстве принято раздавать платки и полотенца всем, кто пришел на похороны. В мусульманских традициях принято раздавать на похоронах деньги, это называется «садака».

Садакой в исламе называется милостыня, которую человек отдает другому с самыми чистыми намерениями, совершается все это для того, чтобы Аллах был доволен. Любые деньги, которые идут на благотворительность, называются так, в том числе и при жизни человека. Она может быть как материальной, так и не материальной. То же самое касается похорон.

На похоронах в исламе тоже принято давать садаку от лица усопшего. Считается, что если какая-то часть имущества пойдет в помощь другому человеку, то душа умершего будет вознаграждена уже в другом мире. Если садака материальная, то ее, как правило, отдают либо тем, кто пришел на похороны, либо людям, которые занимаются захоронением.

Однако тип и вид милостыни отличается от народа к народу. Если в восточных странах принято раздавать садаку деньгами, то у татар вместо монет давали носки, платки или полотенца.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]