Обязанности и задачи ангелов

Многие люди знают, что у каждого человека есть ангел-хранитель и тут познания на эту тему заканчиваются.

Обязанности и задачи ангелов
Фото: depositphotos

Сегодня расскажем, как устроена «ангельская» иерархия и какие задачи они выполняют.

Во главе «небесной канцелярии» стоит Бог, создавший мир и людей по своему подобию и, соответственно, организация деятельности тоже похожа на земную. Вся «ангельская» рать разбита на 9 чинов, каждый из которых содержит 3 позиции.

Первая группа наиболее приближена к Господу, вторая курирует основы мироздания, третья – «работает» с миром людей.

В высший «ангельский» эшелон входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Это личные помощники Господа, выходящие на контакт с людьми только в исключительных случаях.

Серафимы – существа, практически равные Господу по силе и красоте. Они наделены властью карать за непослушание и способны исполнить любое желание.
Херувимы – вторые в иерархии. Они – исполнители и защитники врат Рая и воплощение вселенской мудрости.
Престолы – одушевленные загадочные существа в виде огненных колес с множеством глаз. Их задача – передвижение Бога во Вселенной и осуществление надзора над исполнением правил в «ангельской» иерархии. Они призваны творить Праведный суд.

Второй эшелон – Господство, Сила, Власть – покровительствуют людям, которые на Земле занимают управляющие позиции и следят за тем, чтобы те правили мудро и не поддавались порокам и искушениям. Миссия этой триады – поддерживать истинно верующих, предсказывать будущее, являть чудесные исцеления и в самые тяжелые времена вселять уверенность, что Господь не оставит в беде.

Третий – «низший» – эшелон получил свое название за удаленность от Бога и приближенность к человеку. В нем также 3 чина: Начала, Архангелы и Ангелы-хранители, которые защищают людей от темных сил. Начала заведуют космосом, природой и наукой, отвечают за познание мира человеком. Восемь Архангелов имеют личные имена (Михаил, Рафаил, Гавриил и другие) и делят между собой надзор за различными сферами земной жизни, а после смерти сопровождают души к вратам рая. Они же управляют «армией» рядовых ангелов-хранителей, которые сопровождают каждого человека от рождения до смерти. Именно эти ангелы ближе всего к человеку и являются его непосредственными защитниками и наставниками.

Теперь вы знаете, что в сложной ситуации можно рассчитывать не только на помощь ангела-хранителя, но и обратиться к высшим силам.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]