Зачем старообрядцы прячут посуду с едой под скатерть

Оставшись в русле православной церкви, староверы чтут множество самых разнообразных традиций.

Зачем старообрядцы прячут посуду с едой под скатерть

Как известно, старообрядчество появилось в России после реформ, учрежденных московским патриархом Никоном.

Оставшись в русле православной церкви, староверы чтут и соблюдают множество самых разнообразных традиций, которые распространяются на все сферы их жизни, и в том числе на процесс принятия пищи.

Поведение за столом

Любая трапеза в старообрядческих семьях начинается и заканчивается молитвой, потому что только в этом случае «стол никогда не оскудеет». Вообще к столу староверы относятся с особым трепетом, считая этот предмет мебели «престолом Божьим». Именно поэтому по столу нельзя стучать и складывать на нем руки.

Во время принятия пищи у староверов принято вести себя «чинно»: не вертеться и не разговаривать. Также запрещается болтать ногами и закидывать ногу на ногу. Как утверждают старообрядцы, в первом случае человек «качает беса», а во втором – «бесы обвиваются вокруг его ног». С поведением бесов связывают староверы и необходимость накрывать всю посуду в доме и ведра с водой.

Как накрывают посуду

В жилищах старообрядцев никогда не увидишь открытой посуды. Крышками, материей, салфетками или, как встарь, обычной соломой накрывают все: сахарницы и солонки, тарелки с хлебом, любые емкости с водой. Как пишет Е. С. Бойко в своей работе «Коммуникативное поведение староверов в акте трапезования», заранее расставив на столе угощения к приходу гостей, старообрядцы в обязательном порядке прячут блюда под скатертью. Только когда наступает время трапезы, скатерть снимают. Кроме того, поев, каждый член семьи «покрывает» тарелку ложкой.

Староверы накрывают питье или еду крышками или скатертями с обязательным произнесением Иисусовой молитвы. Иногда посуду просто перекрещивают и говорят «Аминь».

Особенно строго правило, согласно которому следует накрывать любую посуду, действует в вечернее время. Если кто-либо из членов семьи нечаянно оставит ведро с водой открытым на всю ночь, то никто эту воду больше пить не будет. То же самое относится и к любой пище или напитку, забытым на тарелке или в чашке и не накрытым каким-либо предметом.

Все дело в бесах

Представители старообрядческих течений верят в то, что в воде и продуктах, оставленных открытыми, «купаются бесы». Для бесов это не только шанс помыться, но и одно из любимейших удовольствий. Как утверждают староверы, люди, употребившие в пищу соль или воду, в которых «искупались» нечистые, обязательно заболеет.

А чаще всего, если у старообрядцев спрашивают о происхождении традиции «покрывания» посуды, они приводят в пример одно «сказание». В этом сказании говорится о святом, который встретил на своем пути беса и спросил, куда тот идет. А бес ответил святому: «Знаю я, что у одного христианина в доме есть открытая соль и вода. Так я в воде обмоюсь, а в соли оботрусь».

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху
Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
[object Object][object Object]