Почему люди отказываются от соцсетей

Как современные люди живут без «ВК» или «Одноклассников»?

Почему люди отказываются от соцсетей
Фото: depositphotos

Социальные сети, ставшие популярными в середине прошлого десятилетия, казалось бы, прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Сложно представить, что лет 15 назад, мы жили без «ВК» или «Одноклассников», не говоря уже об «Инстаграме» и «Фейсбуке». И, все же, есть люди, которые отказываются пользоваться социальными сетями. Что же ими движет?

1. Конфиденциальность и безопасность. В эпоху цифровых технологий все труднее сохранить приватность – социальные сети делают любую информацию доступной, будь то увлечения десятилетней давности или список друзей. Все слишком прозрачно, и далеко не всем от этого комфортно. Конечно, можно заводить аккаунты на фальшивые имена, отказываться от выкладки фотографий, но надежнее всего получается попросту там не быть.
2. Желание сохранить время и силы. Да, нужно признать – социальные сети отбирают много ресурса, а время как будто утекает сквозь пальцы, и на что? Зачем? Не понятно. День может стать намного длиннее, если попробовать онлайн-детокс, а интересного в реальном мире можно обнаружить гораздо больше, чем казалось до этого.
3. Желание быть собой, настоящим. Социальные сети, особенно те, которые связаны с фото и видеоконтентом, так или иначе, представляют миру какую-то часть человека, иногда сильно отличающуюся от реальной. Кроме того, людям свойственно расти и меняться, а созданный в 15 лет образ уже не подходит 20-тилетнему человеку. Виртуальный образ мог уже сыграть свою роль и перестать быть актуальным, а реальные отношения оказались намного интереснее лайков.
4. Потеря необходимости в постоянной обратной связи от аудитории. Бывает так, что есть мысли и ими хочется делиться, получать отклик, обсуждать и горячо спорить. А бывает, что взгляды формируются, накал страстей спадает и никому ничего не нужно доказывать. Вот и постов с «горячими» темами становится меньше, а позже и вовсе пропадает необходимость что-либо писать. Оказывается, живое общение и мнение ближнего круга значат больше, чем сотни комментариев виртуальной аудитории.
Диана Сабитова
Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху
Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
[object Object][object Object]