10 эффективных методов управления временем

Если вы постоянно загружены работой и домашними делами, возможно, стоит пересмотреть подход к планированию.

10 эффективных методов управления временем
Фото: qubakitchens.in

Управление временем — важнейший навык, который может существенно облегчить жизнь. С начала 2022 года в столичные семейные центры обратилось более 1,2 тысячи человек с желанием научиться эффективному тайм-менеджменту. Подробнее об этом рассказывает психолог семейного центра «Измайлово» Анна Акимова.

По словам специалистов, чаще других от нехватки времени страдают многодетные мамы. Не всем удается одновременно реализовать себя в профессии, растить детей, создавать уют в доме, уделять внимание близким и при этом сохранять душевное равновесие.

Советы психолога

Найдется дело для каждого

Разделяйте с детьми обязанности по дому, так вы приучите их к порядку и ответственности. Например, если вы собираетесь загрузить стиральную машину, пусть дети отсортируют цветное и белое белье. Или поручите им вытереть пыль с книг, навести порядок в своей комнате. Так у вас освободится время, чтобы провести его всем вместе: почитать вслух, погулять в парке или поиграть в настольные игры.

Оптимизируйте быт

Например, готовить любимые блюда для домочадцев можно одновременно: суп варится на плите, второе — в мультиварке, а в духовке тем временем подрумянивается пирог.

Совмещайте саморазвитие с прогулками на свежем воздухе

Катая коляску по парку, послушайте аудиокнигу, для которой все никак не находилось времени.

Воспитывайте в детях самостоятельность

Можно отправить ребенка в магазин со списком продуктов, которые нужно купить. Он увидит своими глазами, сколько времени и сил затрачивает мама каждый день на покупки. Также ребенок научится анализировать свои траты и не совершать бездумных покупок. А у вас освободится время, которые вы провели бы в супермаркете.

Составляйте список дел на следующий день

Планируйте распорядок дня, предполагая, сколько времени вы потратите на то или иное занятие. Полезно вести список так называемых гибких дел, которые не зависят от времени. Если какая-то задача срывается, то ее можно заменить чем-то из этого списка.

Не пытайтесь все успеть

Делать это значит постоянно быть в напряжении. Научитесь спокойно принимать, что иногда все идет не по плану. Опоздали на автобус — это прекрасная возможность пройтись пешком, подышать свежим воздухом. Расслабьтесь и выдохните, не забывайте, что дети перенимают ваши эмоции.

Начинайте день правильно

Завтрак в чистой и уютной квартире зарядит положительной энергией всю семью. Постарайтесь навести порядок с вечера: помойте посуду после ужина, разложите все по своим местам. Показывайте детям своим примером, как следует поддерживать порядок дома.

Совмещайте полезное с полезным

Давайте детям небольшие поручения и обязательно хвалите за выполненное задание. Например, вы готовите суп на обед: пусть дети сосчитают, сколько картофелин вы нарезаете или сколько мясных фрикаделек кладете в бульон. Так вы будете спокойны, что дети под вашим присмотром, а заодно и навыки счета у них разовьете.

Время для себя

Выделяйте для себя хотя бы 15-20 минут между ежедневными заботами. Выпейте кофе в тишине или прочитайте интересную статью в журнале, пока завтракаете. Перед сном можно принять горячую ванну и сделать любимую маску для волос.

Расставляйте приоритеты

Например, у вас заболел ребенок и запланирована уборка в квартире. Что для вас важнее: проявить заботу о малыше или привести квартиру в порядок? Какой бы выбор вы ни сделали, помните, что домашние дела никуда не убегут.

Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Оценили 1
Священник Муравьев назвал две вещи, от которых нужно воздержаться в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост
[object Object][object Object]