Что нельзя ставить на стол в Рождество

У православных христиан Рождество – второй по величине праздник после Пасхи.

Что нельзя ставить на стол в Рождество
Фото: podacha-blud.com

В этот день вся семья собирается за одним столом после появления первой звезды и начинает отмечать светлый праздник Рождества Христова. В этот день существует несколько запретов, в том числе на блюда, которые должны быть на столе.

Майонезные салаты

Лучше не ставить эти блюда на стол в праздник Рождества, так как их будет достаточно на Новый год и после него. Эксперты рекомендуют употреблять более скромную пищу, а салаты заменить соленьями или свежими овощами. Не стоит налегать на закуску, лучше наесться горячим. В идеале соленья должны быть домашними, так как в них не будет лишних ингредиентов и консервантов. Однако если у вас их нет, то можно ставить на стол магазинные.

Крепкий алкоголь

На Рождество лучше не употреблять алкоголь совсем, но, если вы очень хотите выпить и расслабиться – можно выпить немного кагора. Крепкий алкоголь не стоит даже ставить на стол, чтобы у гостей не было соблазна выпить его. В Рождество категорически запрещено напиваться до беспамятства, а крепкие напитки очень содействуют этому состоянию.

Сложные десерты

Лучше отдать предпочтение традиционной кухне в праздник Рождества. Не стоит подавать на десерт торты и пирожные. Так как рождественский стол состоит из 12 блюд, десертным может быть пирог, пирожки или вареники. Все остальное станет выходом за рамки традиций, и делать этого не стоит.

Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Батюшка Алексий назвал пять вещей, которые нельзя делать в церкви
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
Священники назвали грехи, из-за которых можно лишиться места в раю
[object Object][object Object]