Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост

У православных верующих начался Великий пост, в этот период запрещается есть определенные продукты.

Священник рассказал о главной ошибке, которую совершают люди в Великий пост

Однако это не самое главное правило, которое необходимо соблюдать в это священное время. Мы обсудили с клириком храма Космы и Дамиана в Шубине и заместителем декана факультета психологии РПУ святого Иоанна Богослова Петром Коломийцевым, какие ошибки допускают люди в пост и что делать, если все же согрешил.

Главная ошибка

Он рассказал, что распространенная ошибка людей в том, что они считают целью поста — воздержание от пищи животного происхождения. Но это всего лишь способ достижения, а не главная задача.

— Конечно, существует правило воздерживаться в пост от определенной пищи, а также от спиртного и увеселительных мероприятий, но это не то, на что человек должен обращать особое внимание. Когда люди болеют, они принимают таблетки, но не для того, чтобы сказать: «я выпил такое количество лекарств», а чтобы выздороветь. Здесь тот же принцип — люди держат пост не ради того, чтобы не есть определенные продукты, а чтобы избавиться от тех соблазнов, которые мешают стать христианином, — отметил священник.

Цель поста выражена в молитве Ефрема Сирина, добавил он. И самое главное, что она предполагает — избавление от страстей, которые наполняют душу человека. Страсть — это то, что приводит душу человека к гибели.

— Поэтому самое главное, что нужно извлечь из поста — это избавление от страстей, среди которых любоначалие, празднословие и осуждение. Важно, чтобы за это время в сердце появились любовь и способность видеть свои прегрешения, а не чужие, — подчеркнул Коломийцев.

Человеку свойственна необыкновенная зоркость, когда он видит чужие ошибки, а при виде своих он слеп, заметил священник. Поэтому цель поста прийти к тому, чтобы усмотреть свои ошибки, а не чужие.

Что делать, если согрешил

По мнению собеседника, если человек оступился и согрешил во время поста, нужно исповедоваться.

— Такая возможность есть всегда, и в Великий пост, конечно, тоже. Исповедь — это не только перечисление грехов, а, прежде всего, их осознание и перемена. Человек получает помощь и направление к истине, а также профилактику будущих грехов. Вот в чем главная цель исповеди, — объяснил Коломийцев.

Идеально, когда перемены в человеке происходят настолько сильные, что для него грех становится неинтересным, заключил священник.

Читайте также:

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]