Что нельзя делать на кладбище в поминальные дни

Православная церковь против употребления еды и напитков около могил родных.

Что нельзя делать на кладбище в поминальные дни
Фото: pikabu.ru

Поминальными днями в православии называют памятную дату смерти человека, а также специально отведенные даты для того, чтобы поминать умерших родственников. Традиционно в это время семьи посещают кладбища и устраивают поминки, но существует и ряд запретов, регулирующих поведение людей на кладбище в поминальные дни.

Забирать что-либо в дом

На кладбищах сосредоточена особая энергетика умерших людей, и все вещи, вплоть до воды и земли, пропитаны ею. Именно поэтому лучше ничего не забирать с кладбища. Например, если вы употребляли какую-либо пищу, ее лучше выбросить после выхода. Цветы и землю также нельзя приносить, хоть и многие стремятся таким образом сохранить память о своем родственнике.

Ссориться

Поминальные дни в православии называются также Родительские дни. Свое название они получили из-за того, что большинство людей приходят на кладбище почтить память своих старших родственников. Кроме того, Родительские дни созданы для того, чтобы укрепить семейные узы среди живых. Поэтому в поминальные дни не стоит устраивать на кладбище разборки с родственниками. Если у вас случилась недосказанность, выскажите свои претензии в другой день, иначе есть риск расстроить покойного родственника.

Употреблять пищу и алкоголь

Православная церковь высказывается против употребления пищи и алкогольных напитков на кладбище, так как эта традиция происходит из язычества. В наши дни есть масса возможностей быстро добраться до ближайшего кафе или ресторана, где можно организовать поминки.

Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
[object Object][object Object]