Что делают, чтобы в доме поселился достаток

По древней традиции напеките сегодня пироги и пирожки.

Что делают, чтобы в доме поселился достаток

21 мая в православном мире вспоминают преподобного Арсения Великого. В народном календаре дата получила название Арсеньев день, пшеничник.

Кто такой святой Арсений?

Проживал Арсений в IV-V веках, родом происходил из Римской христианской семьи, был очень образован. В юношеском возрасте стал служить в церкви, сначала клириком, позже был рукоположен в диаконы.

Не по своей воле ему пришлось переехать из Рима в Константинополь, так как император Феодосий доверил Арсению образование своих сыновей. Но императорский двор тяготил Арсения, он мечтал о монашестве, поэтому тайно на корабле сбежал в Скитскую пустыню и поселился в одном из монастырей.

Прославился своей добродетельной жизнью и аскетическими подвигами.

Обряды и традиции этого дня

21 мая на Руси было принято сеять пшеницу, потому день и получил в народе название «пшеничник».

Арсеньев день энергетически очень счастливый и удачный, можно начинать любые важные дела, они будут иметь успех. Особенно хорошо сегодня поменять место работы или заняться поисками новой.

По древней традиции напеките сегодня пироги и пирожки.

На Руси существовала традиция выпекать 21 мая особые ритуальные пирожки и пироги, называли их обетными. Сами такую выпечку не ели, а раздавали родственникам, соседям и даже незнакомым прохожим, нищим, странникам. Наши предки всегда помнили поговорку: «Прохожий – человек Божий».

По стародавним обычаям хозяйка или самый старший член семьи брал обетные пироги, завернутые в полотенце, и выходил за околицу деревни, ждал странствующих путников и угощал.

Люди, которым дают такой пирожок или кусок пирога, должны в ответ пожелать добрых всходов, счастья, Божьей милости, здоровья, достатка. Дурным знаком было никого не встретить и не раздать пирог.

Считалось, если человек принес выпечку обратно, значит, он Бога прогневал и не получил шанса сделать хороший поступок, замолить свои грехи. Поэтому оставшиеся угощения домой не несли, а крошили птицам.

Не поленитесь и вы сегодня, напеките пирогов, угостите знакомых, коллег на работе, соседей, чтобы в доме на целый год поселилось счастье, достаток, здоровье и добро.

Приметы про пироги и пирожки

Пироги – это традиционное русское блюдо. Название пошло от слова «пир», поэтому их обязательно пекли на все важные праздники – свадьбы, крестины, Новый Год, именины.

В старые времена существовала традиция – если в дом приходили сватать девушку, то она должна была напечь пирогов. Если они получались красивыми, вкусными и пышными, то сваты знали – перед ними хорошая хозяйка.

Бывало, что девушка специально пекла плохие пироги, если ей не нравился парень, заславший сватов. Чтобы пироги вышли воздушными и вкусными, когда начнете замешивать тесто, закройте плотно все окна и двери в доме. Важно, чтобы не было ни малейшего сквозняка, иначе тесто будет плохо подниматься, и выпечка получится пресной и безвкусной. Если противень с пирожками перевернулся до того, как вы поставили его в печь, значит, в доме ожидаются неожиданные гости или большие материальные потери. Чем лучше настроение у хозяйки, тем вкуснее получаются пироги. По славянской традиции, замешивая тесто, надо напевать хорошие добрые песни. Если пирог перевернулся в тот момент, когда вы доставали его из печи, и упал защипкой вниз – примета хорошая, сулящая прибыль. Когда выпечка прямо в печи переворачивается – надо ждать гостей на пороге.

Наготовив пирогов и пирожков, не забывайте угостить Домового, положите ему за печкой кусочек и налейте кружку молока.

Народные приметы 21 мая

Если в Арсеньев день дождь идет, значит, лето будет грибное; хорошая и солнечная погода наоборот предвещает скудный урожай грибов.

Если в ночь на 21 мая луну дымкой затянуло, ждите сильного похолодания в ближайшее время.

Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
[object Object][object Object]