В поисках личного счастья

Существуют действенные способы достичь его – конечно, если не сидеть сложа руки.

В поисках личного счастья
Фото: depositphotos.com

Что придает нашей жизни смысл? В чем заключается этот последний шаг, который отделяет нас от того, чтобы сказать – «я получил от жизни все!»? Это – счастье.

С одной стороны – каждый человек, как и его жизненная ситуация – индивидуален. Но с другой – все же можно выделить несколько базовых принципов, которым можно следовать, чтобы скорее найти свой собственный источник радости и счастья.

1. Смех и ежедневное веселье не принесут истинного счастья.

Веселая жизнь – это не то же самое, что счастливая жизнь. Недаром считается, что самые грустные люди – это клоуны. Ищите не то, что доставляет вам поверхностные, сиюминутные радости, а делает вас счастливым на более глубоком уровне.

2. Счастье включает в себя великие цели.

Постановка великой цели и ее достижение дарят нам сильное чувство самоудовлетворения и радости, потому что именно исполнение мечты может подарить истинное счастье. И глубина этого счастья напрямую зависит от сложности исполнения мечты.

3. Прежде, чем искать счастье, мы должны осознать собственные возможности.

Стремление к недостижимому принесет скорее несчастье, чем счастье. Но в то же время очень важно оставить багаж прошлого в прошлом, так как он тянет нас вниз и не дает осуществить все, на что мы способны. Синдром жертвы мешает достижению счастья сильнее, чем все вышеперечисленное, вместе взятое.

4. Счастье – это ответственность.

А также поведение, соответствующее возрасту. Потому что если вы играете роль родителя или ребенка по отношению к окружающим, это может вызвать их неудовольствие, и помешать вам стать тем, кто вы есть на самом деле.

5. У счастья есть своя цена.

Человек по рождению не способен управлять своими чувствами. Мы не можем чувствовать счастье, но заставить себя не чувствовать боль. Поэтому следует быть готовым к тому, что насколько глубоко ваше счастье, настолько сильным будет и несчастье. Это закон равновесия в природе.

6. Чтобы быть счастливым – нужно быть живым.

Это значит – интересоваться окружающим, происходящим вокруг, встречаться с друзьями и ходить на выставки, путешествовать, быть внутренне свободным. Первые же ограничения накладываю свой отпечаток, и ваше внутреннее «я» оказывается как в темнице. Пока вы живы, пока вы на свободе, вы – счастливы!

При взгляде на эти основополагающие принципы можно с легкость понять, что поиски личного счастья – это не эгоизм. Когда мы находим себя, свое счастье, мы становимся лучше как люди, родители, супруги, начальники, сотрудники, друзья и граждане. Наши внутренние демоны замолкают, мы больше не поддаемся критике, как внутренней, так и внешней. Не думайте о том, в чем нуждается окружающий мир. Думайте о том, что заставит вас чувствовать себя живым! Потому мир нуждается в по-настоящему живых людях.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]