Почему сегодня запрещено убираться

16 августа 2019ГаданияAstroMeridian.ru

Считалось, что вместе с сором можно вымести из дома богатство, удачу и счастье.

Почему сегодня запрещено убираться

16 августа в православии почитают святого Антония архиепископа Новгородского. В народном календаре дата получила название день Антона Вихровея, малинник.

Кто такой святой Антоний?

Проживал Антоний в XII-XIII веках, родом происходил из знатной новгородской семьи, в миру именовался Добрыня Андрейкович. В качестве светского паломника отправился по святым местам, а когда вернулся, принял монашеский постриг от преподобного Варлама Хутынского.

В 1212 году был избран Новгородским архиепископом на место изгнанного владыки Митрофана. Отличался любовью к храмозданию. Заступив на пост архиепископа, первым делом на месте палат своего предшественника выстроил храм. Также построил в Новгороде церковь в память святой великомученицы Варвары.

Обряды и традиции этого дня

Согласно древнему народному суеверию в день Антона Вихровея нельзя затеваться с уборочными работами в жилищах. Считалось, что вместе с сором можно вымести из дома богатство, удачу и счастье.

По этому поводу в народе даже сложили поговорку:

«У кого на Антона в жилище чистота, у того мошна пуста» (мошной на Руси называли небольшой мешочек для хранения денег).

Так что, вы тоже не рискуйте, если хотите навести в доме порядок, то сделайте это заранее или перенесите уборку на завтра.

Пока мужчины 16 августа в полях работали, у женщин с детьми было свое занятие. Они отправлялись в лес на сбор поздней малины, день в народе так и назвали – малинник. Дома из ягод варили варенье и джемы, делали мармелад и выпекали пироги.

Издревле малину ценят не только за вкус и аромат. Эта ягода – хороший помощник в лечении простуд, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Наши предки издревле научились обращаться к силам природы для изгнания из жизни негатива и привлечения хороших событий. Особенно эффективной люди считали магию ветра.

16 августа обычно начинается период сильных ветров и вихрей, потому день и назвали в народе Антонием Вихровеем. Не пропустите сегодняшнюю дату и не забудьте попросить ветер о важном и желаемом.

Только с просьбами своими будьте аккуратны. Есть старая народная пословица: «Собака лает – ветер носит». Любой заговор или наговор, да и просто в сердцах сказанное слово быстро переносится воздухом.

Когда стоите лицом к ветру, то не посылайте проклятий и не ругайтесь, потому что все на вас же и обернется. Сказанная при сильном ветре или урагане недобрая фраза способна разрушить дом или семью, а просьба о помощи может быть услышана за тридевять земель. Так что, если скажете доброе слово – найдете, а злое – проклянете.

Правила проведения обрядов на ветер

1. Тщательно выбирайте место для выполнения ритуала. Это может быть балкон, но идеальный вариант – открытое пространство.

2. Обряд проводят в полном одиночестве, никаких даже самых близких подруг или родственников не должно быть рядом.

3. Старайтесь читать заговор в наиболее ветреную погоду, в такой день его действие будет сильнее.

4. Выполняйте обряд натощак. Тело человека в таком физическом состоянии находится на более высоких частотах.

Заговор для привлечения счастья

Произносить заговорные слова нужно четко и громко, читать по написанному не желательно, лучше заранее выучить текст наизусть:

«Как я встану поутру, и руки к ветру протяну – могучему и сильному, тучи разгоняющему, так донесет он слова мои и просьбы к небу. Я многого не попрошу, только жизни счастливой и спокойной, чтобы шла она своим чередом да ладом, без болезней, проблем и бед, сколько мне отведено Господом лет».

Повторите заговорные слова три раза, после чего отправляйтесь домой, но ни с кем по пути не останавливайтесь и не разговаривайте.

Народные приметы 16 августа

Сильные ветра 16 августа предвещают большое количество снега зимой. А если сегодня еще и прохладно, значит, надо готовиться к суровым зимним месяцам.

В день Антона наблюдают за курами и гусями. Если они сегодня перья сбрасывают, значит, ждите скорого похолодания.

Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
[object Object][object Object]