Почему по традиции женщины не работали сегодня

20 августа 2019ГаданияAstroMeridian.ru

Красотки затевались печь вкусные пироги, которые потом относили в приюты.

Почему по традиции женщины не работали сегодня

20 августа в православном мире почитают мученика Марина Кесарийского (Палестинского) и преподобного Пимена Печерского Многоболезненного. В народном календаре дата получила название день Марины-Пимены, бабий день.

Кто такие святые Марин и Пимен?

Проживал Марин в Кесарии Палестинской и был богатым, знатным воином, пламенно любил Иисуса Спасителя и творил добрые дела. Не побоялся во время языческого праздника прямо в капище разрушить жертвенник и при всех огласить себя христианином.

Его арестовали и дали три часа на раздумье – принести языческую жертву и остаться в живых, либо умереть за веру Христову. Марин остался верен христианству и был обезглавлен.

Пимен проживал в XII-XIII веках и был русским подвижником. Он родился больным. Когда немного подрос, стал просить родителей отнести его в Киево-Печерский монастырь.

Там принял монашеский постриг и много лет прожил в обители в тяжелейшей болезни, при этом обладал даром исцеления и помогал другим людям. За три дня до смерти Пимен стал абсолютно здоров. Он попрощался с братией, причастился Святых Таин, указал место для своего погребения и умер.

Обряды и традиции этого дня

20 августа на Руси прощались с летом и готовились встречать осень. Хозяйки выпекали традиционный пирог с малиной, потому что считалось – сезон этой ягоды закрыт. По кусочку пирога должен был скушать каждый член семьи, и пожелать при этом солнечную и теплую осень.

А если кому-то сегодня удастся на одном кустике малины отыскать три ягоды, то съедая их надо загадать желание. Оно обязательно сбудется уже в скором времени.

Женщины, отложите сегодня все работы и займитесь благими делами/

Так как святой Пимен при жизни тяжело болел, то в день его почитания было принято оказывать всяческую помощь людям с недугами. Женщины 20 августа не работали в полях и огородах, а с утра пораньше затевались печь вкусные пироги, которые потом относили в приюты. Верили, что за доброту и щедрость Господь одарит хозяек здоровьем и благополучием.

После того, как разнесут гостинцы, женщины собирались и праздновали «бабий день». Коронным блюдом у них была «бабья» или «девичья яичница». Для ее приготовления вечером 19 августа одна из подружек обходила остальных и собирала с каждой по свежему куриному яичку.

На следующий день, когда все собирались, то жарили яйца на общей большой сковороде и угощались яичницей. Желток символизировал солнце и женскую способность к продлению жизни.

Женщины, которые никак не могли зачать ребенка, 20 августа обращались к аистам. Эти птицы с дня Марины-Пимены уже начинали улетать стаями в теплые края. Вот и спешили бабоньки застать их и выказать свои просьбы о материнстве. В народе верили, что именно аисты приносят малышей из самого Поднебесья.

На Руси считалось, кто в «бабий день» нарушит запрет на тяжелые работы, тот потом весь год горбатиться будет. Поэтому женщины собирались с подружками, веселились, рассказывали истории и пели песни, при этом можно было рукодельничать – шить, вязать или вышивать. Мужчинам заходить на такие девичники категорически запрещалось.

До нашего времени древние русские традиции «бабьих дней» практически не дошли. Мы знаем о них очень мало и не соблюдаем. Да и с подругами в повседневной суете редко собираемся на общие посиделки.

20 августа как раз отличный повод, чтобы не разбегаться после работы по домам, а созвониться и встретиться, не обязательно у кого-то дома за «общей яичницей», а в уютном кафе за вкусными напитками и десертами.

И не забудьте сделать сегодня благое дело. Вообще старайтесь творить добро как можно чаще, Господь это увидит, оценит и наградит. Если не знаете, с кем поделиться добротой, то оглянитесь по сторонам.

Пожилой соседке купите лекарства или хлеб, если ей тяжело сходить самой. Испеките вкусный пирог и угостите в перерыв коллег на работе. Подкормите птиц семечками, а бездомного котенка молоком или колбаской. Поводов очень много, главное, чтобы было желание.

Народные приметы 20 августа

Если пауки сегодня не сидят в сплетенных паутинах, а спрятались, значит, ожидается похолодание.

20 августа понаблюдайте за ласточками. Если они собираются в большие стаи, значит, скоро будет гроза.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]